Live Sicilia

Appuntamenti

Appuntamenti di giovedì 23 aprile


Articolo letto 609 volte

VOTA
0/5
0 voti

appuntamenti, cinema, Eventi, Libri, musica, Teatro, Eventi
ARTE & INCONTRI
• A COMPASS NEEDLE FOR OUR STARRY UNIVERSE collettiva h 19 Zelle Arte - Pa

Spazio all’arte • DANIELA BALSAMO h 19 Spazio Bquadro - Pa

• FORMAZIONE METODO FELDENKRAIS contattare 091-2731689 info@spaziostudiofeldenkrais.it; h 9-14,30 Palestra Avantgarden - Pa

CINEMA
• DEFIANCE - I GIORNI DEL CORAGGIO (dramm., 129’, USA 2008) di Edward Zwick, con Daniel Craig, Liev Schreiber, Jamie Bell, George MacKay, Mia Wasikowska. h 17,30/20,15/22,30 euro 6,50 Cinema Marconi - Pa

CinemaK Oriente_Occidente • IL GIARDINO DELLE VERGINI SUICIDE incontro-confronto sul film di Sofia Coppola h 21 euro 2 per soci Ass. Katakusinòs - Pa

MUSICA
• ANNA POLITKOVSKAJA: CONCERTO PER VOCE SOLITARIA Ferdinando Maddaloni dà vita ad una performance teatrale ispirata alla giornalista russa Anna Politkovskaja insieme a Carmen Femiano e Nicola Dragotto, proiezione del documentario di Ferdinando Maddaloni; h 18,30 La Feltrinelli - Pa

• ZEROUNO inaugurazione della rivista Potpourri, mensile creativo, e della mostra fotografica curata dalla redazione; performance musicale dei Bethsheba a cura dell’accademia Clara Schumann; degustazione di vini e prodotti biologici; set fotografico attrezzato - workshop a cura di VentiquattroXtrentasei; video proiezione della rivista sfogliabile; h 21 Ex Noviziato dei Crociferi - Pa

• DIE TOTE STADT opera in tre atti di Erich Wolfgang Korngold; direttore Will Humburg; regia Pierluigi Pizzi, con John Treleaven, Nicola Beller Carbone e Christopher Robertson h 18,30 euro 80/13 Teatro Massimo - Pa

XI Settimana della Cultura • SCRIPTA CANTANT musica sacra con il Coro Cum Iubilo, Giovanni Scalici direttore; canti gregoriani tratti dai codici liturgici dell’Archivio Storico Diocesano (XII-XVII sec.) e brani di polifonia sacra rinascimentale e contemporanea. h 21 Oratorio di San Lorenzo - Pa

Dis/accordo - Jazz & Beyond • FRANCESCO GUAIANA: TRIPTYQUE Francesco Guaiana chitarra e loops, Luca Lo Bianco contrabbasso, Ruggero Rotolo batteria h 21,30 euro 3 Mikalsa - Pa

• HIGH SCHOOL MUSICAL regia di Saverio Marconi, con Jacopo Sarno, Denise Faro, Raffaele Cutolo e Valentina Gullace; Compagnia della Rancia; tratto dall’omonimo Disney Channel Original Movie; h 21,30 euro 30/25 fino a 12 anni Teatro Al Massimo - Pa

Sud Aut • MA’ARIA h 21,30 euro 8/5 Ccp Agricantus - Pa

Magical Mistery Tour • THE MELLOW Tribute to The Beatles, a seguire dj DISORDER indie-electro, new wave/synth pop, alternative 80's, dance electro-beat; h 22 Lulu Pub - Pa

• SERGIO MUNAFO’ h 22 Kursaal Kalhesa - Pa

• SONIKETE FLAMENCO Y JAZZ TRIO Alejandra Bertolino Garcia voce, cajon e harmonium, Rosalyn Mazzola baile flamenco, Antonio Zarcone pianoforte; h 22 La Cueva - Pa

• CAOTICA rock; h 22 Viino - Pa

London’s Burning • LET’S WRESTLE Wesley Patrick Gonzalez (chitarra e voce), Mike Lightning (basso) e
Darkus Bishop (batteria), indie/power pop from London + Venus in Drops alt rock from Palermo + B-Sucker - DarioAbnormal dj set indie/electro/nurave, h 22 euro 5 Nuovo Montevergini - Pa

• DR. WHY gioco a quiz per locali, a seguire disco music h 22 Royal Hawaiian - Pa

A Call For Unity!!! • GO BACK HOME + RISE FROM THE AGONY hardcore + SCHOLARS BREAK h 22,30 euro 3 Zsa Zsa Mon Amour - Pa

• FOLKALAB conduzione Diego Tarantino h 22 euro 3 I Candelai - Pa

TEATRO & CABARET
• FILUMENA MARTURANO di Eduardo De Filippo, regia di Francesco Rosi; con Lina Sastri, Luca De Filippo, Nicola Di Pinto, Antonella Morea h 17 euro 35/30 Teatro Biondo - Pa

• COPENHAGEN di Michael Frayn, con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice; traduzione Filippo Ottoni, Maria Teresa Petruzzi; regia Mauro Avogadro h 17/21 euro 20/15 Teatro Bellini - Pa

• SERGIO VIGLIANESE Il Consumista cabaret; h 21 euro 13 Teatro Savio - Pa

• ASPETTANDO KAKA’ L’ITALIA NEL PALLONE regia Andrea Cirillo e Marco Musso; con Sara Chiesa, Fabio Federici Canova, Francesca Gentilini, Simone Marafetti. Chiara Marieschi, Marco Musso,Stefano Ghidoni, Michela Ollari, Alessandro Ripasarti h 21,15 euro 12/8 Teatro Libero - Pa

• AVVENTURE DI RUGGIERO opera dei pupi, Figli d’Arte Cuticchio h 9,30 euro 8/5 Teatro Santa Rosalia - Pa