Live Sicilia

Appuntamenti

Appuntamenti di martedì 21 aprile


Articolo letto 632 volte

VOTA
0/5
0 voti

appuntamenti, Eventi, incontri, Libri, musica, Teatro, Eventi
INCONTRI
• TUTTI A TAVOLA con l’Istituto statale d’Arte di Palermo ed il Centre Sectoriel de Formation aux Arts du Feu de Nabeul, Tunisia con il patrocinio della Fondazione Orestiadi di Gibellina, proiezione video mostra “Progetto Mediterraneo”; coordinatore Mimmo Palmizi h 17,30 Centro Culturale Francese - Pa

• AMEDEO CHE NON MUORE presentazione del libro di Egle Rizzo; intervengono Marcello Benfante e Alfonso Geraci, sarà presente l’autrice h 18 La Feltrinelli - Pa

MUSICA & DANZA
• IL GIARDINO SEGRETO performance di danza butoh con Valeria Geremia; prenotazioni 0912731689 - info@spaziostudiofeldenkrais.it; h 20 Spaziostudio Feldenkrais - Pa

Quinte(s)senza 7 • ISOLA danza, Balletto Di Sardegna (Cagliari); coreografia e danza: Guido Tuveri; video: Guido Tuveri, Massimiliano Leoni; h 21,30 euro 7 I Candelai - Pa

• ROCKFORUM (II PARTE) - DAI BEATLES AI SEX PISTOLS incontri, dibattito, proiezioni; Anni ‘60: Beatles, Rolling Stones, Who, Beach Boys, Velvet Underground, Pink Floyd, Doors, Cream, Equipe 84, Patty Pravo, Caterina Caselli, Nomadi, Pooh h 21,30 euro 4 Ccp Agricantus - Pa

• DIE TOTE STADT opera in tre atti di Erich Wolfgang Korngold; direttore Will Humburg; regia Pierluigi Pizzi, con John Treleaven, Nicola Beller Carbone e Christopher Robertson h 18,30 euro 80/13 Teatro Massimo - Pa

• RASSEGNA DI VOCI LIRICHE DELL’ACCADEMIA “CONCA D’ORO” con Salvatore Scinaldi e Salvatore Cilluffo piano h 21 Auditorium Rai - Pa

Amici della Musica • ELIOT FISK e PACO PENA chitarra, improvvisazioni su brani di musica classica e del repertorio flamenco h 21,15 euro 35/25/15 Teatro Politeama Garibaldi - Pa

• FESTIVAL PUB ITALIA serata dedicata alle prime tre formazioni classificate h 21,30 Mikalsa - Pa

• NOCHE DE MILONGA - TANGO FRECUENCIA con Antonio Giannusa h 22 euro 5 Zsa Zsa Mon Amour - Pa

• MILONGA DE LOS MARTES serata danzante di tango argentino; h 22,30 Centro Coreografico L’Espace - Pa
TEATRO
• L’INFANZIA DI ORLANDO opera dei pupi a cura dei Figli d’Arte Cuticchio h 10 euro 8/5 Teatro Santa Rosalia - Pa

• FILUMENA MARTURANO di Eduardo De Filippo, regia di Francesco Rosi; con Lina Sastri, Luca De Filippo, Nicola Di Pinto, Antonella Morea h 17 euro 35/30 Teatro Biondo - Pa

• MORBELLO DISTRUGGE L’INCANTO DELLA MAGA URIELLA opera dei pupi di e con Enzo Mancuso; h 17 euro 6/4 Museo delle Marionette - Pa