Live Sicilia

Appuntamenti

Appuntamenti di sabato 18 aprile


Articolo letto 761 volte

VOTA
0/5
0 voti

appuntamenti, Libri, mostre, musica, Teatro, Eventi
CINEMA
Primavera al Mandralisca • RETROSYS rassegna di corti a tema musicale; h 18 Museo Mandralisca - Cefalù (Pa)

• JENIN JENIN documentario di Mohamed Bakri; h 20,30 Arsenale delle apparizioni - Casteldaccia (Pa)

• OLTRE IL GIARDINO (USA 1979, commedia) di Hal Ashby, con Peter Sellers, Shirley MacLaine; commento a cura di Fabio Bagnasco, ai fornelli lo chef Lorenzo Carandino; h 20,30 euro 15 (cinema + cena) Cinematocasa - Pa

INCONTRI
• SCUOLA DI SCENEGGIATURA E MONTAGGIO VIDEO info: 329 42 10 252; h 10,30 - 12,30 Malaussene - Pa

• ASTROGIOCO N. 4 Conosciamo il nostro satellite: la Luna; laboratori di astronomia per bambini 5-12; prenotazioni: 091233247 h 16-19 euro 5 Museo della Specola - Pa

Esplorazioni e Scoperte • L’ARTE DI FARE DOMANDE PER TROVARE SOLUZIONI efficacia, autoefficacia ed eccellenza: il Coaching; con Claudia Alessi; h 16-19 euro 60 Aretè - Pa

• LE CUOCHE CHE VOLEVO DIVENTARE Ventuno grandi donne in cucina, presentazione del libro di Roberta Corradin - Einaudi Editore; h 18 Kursaal Kalhesa - Pa

• CENTRO D’ARTE PIANA DEI COLLI inaugurazione Centro d’Arte Multimediale; saranno esposte le fotografie di Riccardo Scibetta che raccontano i lavori di restauro; h 18,30 Villa Alliata Cardillo - Pa

• CIVITAS SPLENDIDISSIMA ECCLESIAE visita guidata alle chiese della città; prenot. 0918112571 Termini Imerese (Pa)

MUSICA
Orchestra Sinfonica Siciliana • HUBERT SOUDANT direttore, musiche di Haydn; h 17,30 euro 20/5 Teatro Politeama Garibaldi - Pa

Suona francese • SES DIVINS CONCERTS - AIR DE COUR POUR LA REINE MARIA DEI MEDICI concerto del conservatorio “A. Scontrino di Trapani”; musiche di Boësset, Ballard, Bouquet, Perrichon; h 18.30 Palazzo della Vicaria - Tp

• DIE TOTE STADT opera in tre atti di Erich Wolfgang Korngold; direttore Will Humburg; regia Pierluigi Pizzi, con John Uhlenhopp, Manuela Uhl e Franco Pomponi h 20,30 euro 80/13 Teatro Massimo - Pa

• OUT OF JAZZ con Alfredo Dini h 21 Auditorium Rai - Pa

• SONIKETE FLAMENCO SEFARDI’ CUARTETO Alejandra Bertolino Garcia voce, cajon e harmonium, Silvio Natoli viella, chitarra classica e oud, Rosalyn Mazzola e Laura Bonfiglio baile flamenco; h 21 Solemar - Pa

• NINA ALESSI soprano, SALVATORE VILLARDITA clarinetto, MARZIA MANNO pianoforte, musiche di M. G. Cusenza, J. Brahms, F.Schubert, A.Fortunato, W.A.Mozart; h 21 Conservatorio V.Bellini - Pa

• GIANNI MORANDI Grazie a Tutti, h 21 euro 41/31 Teatro Tenda - Piazzale Lennon - Pa

• ANANKE musical da “Notre-Dame de Paris” di V. Hugo; regia di Giulia Randazzo, coreografie di Tiziana Taormina e Alessandra Neri h 21,30 euro 18/14 Teatro Villa Ranchibile - Pa

• MARIO STEFANO PIETRODARCHI bandoneon, fisarmonica e MICHELE DI TORO pianoforte, Tangoxdue di Astor Piazzola; h 21,30 euro 22/17 Teatro Pippo Spicuzza - Pa

• GIOGGI’S h 22 Royal Hawaiian - Pa

• SKIANTOS a seguire dj set h 22 euro 10 + prev. I Candelai - Pa

• SATURDAY NIGHT LIVE dj set di Luca De Paoli h 23 Lulu Pub - Pa

• THAT’S ALL Filippo Cannino voce e
chitarra, Salvatore Fiorenza basso elettrico, Ottaviano Passannanti batteria h 22,30 Basilicò Pub - Pa

• DJ GIACOMO musica live e a seguire anni 70/80/90, in lista 3497841025 h 22,30 Villa Partanna - Pa

• BRAND BEAT soul, funk & r’n’b cover band live; Elena Tumminelli voce, Fonzi Dell’Utri chitarra, Peppe Rizzo basso, Felipe Prefetti batteria h 22,30 Gatto Nero Pub - Pa

• FESTA DI PRIMAVERA dj set, giochi ed estrazioni premio a cura di Smart People Events; h 22,30 Bahlarà - Pa
• CATFISH swing e blues; h 22,30 Viino - Pa

• KAOS dance 70-80 h 23 Malaluna - Pa

Cannoli & Friends • SASÀ SALVAGGIO premiazione del paese vincitore h 20,30 + AKKURA h 23 + guest DJ MARIO CAMINITA h 24 Zona Parcheggio Otto Marzo - Piana degli Albanesi(Pa)

TEATRO & CABARET
• MORBELLO DETTO MALAGUERRA opera dei pupi, Figli d’Arte Mancuso h 17,30 euro 6/4 Teatro Carlo Magno - Pa

Teatro ragazzi • DRACULA The Play Group; h 17,30 euro 6/5 Ccp Agricantus - Pa

• PASQUINO TOCCAMILA commedia in 2 atti; rielaborazione di V. Zappalà de “Il Ratto delle Sabine” di Franz Schantan; h 17,30/21,30 euro 18/14/7 Teatro Savio - Pa

• LIOLA’ di Luigi Pirandello, con Franco Zappalà, Nino Mattia Zappalà, Giovanni Ciprì e Samuele Di Maio h 17,30-21,30 euro 18/15/12 Teatro Franco Zappalà - Pa

• FILUMENA MARTURANO di E. De Filippo, regia F. Rosi; con Lina Sastri, Luca De Filippo, Nicola Di Pinto, Antonella Morea h 17/21 euro 35/30 Teatro Biondo - Pa

• LA MORTE DI ORLANDO h 10; STORIA DEI PALADINI DI FRANCIA h 18,30, opera dei pupi a cura dei Figli d’Arte Cuticchio; euro 8/5 Teatro Santa Rosalia - Pa

• GIANNI NANFA Che tempo fa cabaret con Antonio Pandolfo, Titti e Giuseppe Giambrone, musiche di Massimo Melodia; h 22,30 euro 15/11 Teatro Al Convento - Pa

• TURPIS GYROVAGUS VANUS experimenta da testi medievali, con Dario Ferrari e Nina Lombardino; h 21 euro 12/8 Teatro delle Balate - Pa

• I TURBOLENTI siamo poveri di mezzi cabaret; h 21 euro 16/11 Teatro Impero - Marsala (Pa)

• L’ULTIMO NASTRO DI KRAPP / ATTO SENZA PAROLE di S. Beckett, messa in scena Umberto Cantone; con Umberto Cantone h 21 euro 20/15 Teatro Bellini - Pa

Alle parole nostre • LIBERTAD teatro-danza con la Compagnia DanzAbile di Giarre; coreografia e regia di Maria Grazia Finocchiaro, musiche di Giovanni Sollima e Meredith Monk; liberamente tratto da “La casa di Bernarda Alba” di Garcia Lorca h 21 euro 6/4 Teatro del Baglio - Villafrati (Pa)

• SERGIO VESPERTINO Carrubbello teatro comico, musiche di Pierpaolo Petta; h 21,30 euro 15/13/10 Ccp Agricantus - Pa