Live Sicilia

Appuntamenti

Gli appuntamenti di domenica 10 maggio 2009


Articolo letto 581 volte

VOTA
0/5
0 voti

appuntamenti, cinema, Eventi, letteratura, Libri, Teatro, Eventi
CINEMA
CINESICILIA FILMFESTIVAL concorso corti, sceneggiature, h 10-23 Cantieri Culturali alla Zisa - Pa

INCONTRI
INCONTRO MULTIMEDIALE a cura di Alessandro Pace h 21 Galleria Tele Telate - Pa

L’ANANDA YOGA PER RISVEGLIARE I CHAKRA con Premi Di Benedetto; info e prenot. Ass. Egeria h 7-17 ADMETO - Marinella di Selinunte (Tp)

MUSICA
PICCIRE’ alla ricerca dell’arcobaleno cunti e canti affabulanti... sia per piccoli che grandi, di e con Salvo Piparo ed Elisa Parrinello, e con Salvatore Fundaro’ chitarra, partecipano, Rosa Mistretta e Vito Parrinello, prenotazione: 328 86 63 774; h 11/18 euro 6/4 Teatro Ditirammu - Pa

Orchestra Sinfonica Siciliana • DIETFRIED BERNET direttore musiche di R. Strauss h 17,30 euro 20/10 Teatro Politeama Garibaldi - Pa

ORCHESTRA TOSCANINI musiche di Bach, Gluck, Mozart, Beethoven, Giuliani, Schubert, Ciajkovskij,
Stokowski, Faurè h 18 Auditorium Rai - Pa

JAMES CONLON direttore, Désirée Rancatore soprano, Sara Allegretta mezzosoprano, John Treleaven tenore, Albert Dohmen basso, maestro del coro Andrea Faidutti; musiche di Beethoven: Sinfonia n. 9 in re minore op. 125; il ricavato sarà destinato in favore delle istituzioni musicali e dei musicisti abruzzesi; h 18,30 euro 40/5 Teatro Massimo - Pa

GIUSEPPE ROSSI e ALDO SARDO concerto lirico h 20,30 Biotos - Pa

Suona Francese • DUE SECOLI DI CLAVICEMBALO IN FRANCIA Basilio Timpanaro clavicembalo; musiche di Anglebert, Couperin, Rameau, Balbastre, Duphly; Conservatorio Bellini; h 21,15 Steri - Pa

FOLKALAB conduzione Orazio Maugeri e Francesco Calabria (1° set), Rares Morarescu (2° set) h 21,30 euro 3 I Candelai - Pa

HASGARD + BROKEN VALVES h 22,30 euro 3 Zsa Zsa Mon Amour - Pa

MARTELIVE PALERMO-UNPALCOPERTUTTI selezioni regionali siciliane Lulu Pub - Pa

ZONA SISMICA funky pop h 23 Malaluna - Pa

TEATRO & CABARET
RUGGIERO LIBERA MILONE DALLA FORCA opera dei pupi a cura di Enzo Mancuso h 11 euro 6/4 Museo delle Marionette - Pa

SHAKESPEARE & SHAKESPEARE di William Shakespeare, regia Pietro Carriglio, traduzione di Alessandro Serpieri, musiche di Matteo D’Amico, con Nello Mascia, Galatea Ranzi, Franco Barbero, Sergio Basile, Eva Drammis, Marco Lorenzi; h 17 euro 35/20 Teatro Biondo - Pa

L’AVARO di Moliére, regia di Antonello Capodici, con Enrico Guarneri; h 17,30 euro 30 Teatro Al Massimo - Pa

PENSACI GIACOMINO di Luigi Pirandello, regia di Andrea Camilleri, con Massimo Mollica e Giovanna Battaglia h 18 Teatro Lelio - Pa

IL COMICO SECONDO GIOVANNI… NANFA cabaret con Gianni Nanfa h 18 euro 20 Teatro Savio - Pa

DOTTOR MARK E SIGNORA spettacolo teatrale di Piero Cordaro, con Sandra Zerilli, Piero Cordaro, regia Alberto Cordaro; h 18,30 Chiesa Anglicana - Pa

I PETROLINI non c’è pobblema cabaret h 18,30 euro 12 Teatro Al Convento - Pa

SETTIMO CIELO commedia brillante in due atti scritta e diretta da Cesare Fasciana; Compagnia Velarium; h 18,30 euro 10/8/6 Teatro Crystal - Pa

STORIA DEI PALADINI DI FRANCIA opera dei pupi a cura dell’Ass. Figli d’Arte Cuticchio h 18,30 euro 8/5 Teatro Santa Rosalia - Pa

SERGIO VESPERTINO Carrubbello musiche di Pierpaolo Petta h 18 euro 15/13/10 Ccp Agricantus - Pa