Live Sicilia

Appuntamenti

Appuntamenti di giovedì 14 maggio 2009


Articolo letto 432 volte

VOTA
0/5
0 voti

, Eventi
ARTE & INCONTRI
Spazio all’Arte • LORENZO PASSANANTE h 19 Spazio Bquadro - Pa

• L’OSPITE: LETTURE MULTICULTURALI club dei lettori (anni 11-13): giochi, letture e altro a cura di Rosalia Leone e Giovanna Soffientini; sarà attivo il prestito dei libri; info: leggereinsieme@gmail.com; Ass. Leggere Insieme; h 16-18 Biblioteca della scuola Virgilio - Pa

Società amicizia tra i popoli • LA POESIA DI MARTOGLIO con Michelangelo Gaudesi h 18 Anteas - Pa

• INCONTRO CON MICHELE PERRIERA presentazione del libro “I nostri tempi” con interventi di Piero Violante, Salvatore Ferlita e Paola Fertitta h 18 La Feltrinelli - Pa

• I CIBI DELLE FESTE conferenza di Marcella Croce; nel binomio inscindibile di cibo e festa si racchiude l’essenza stessa della cultura siciliana; h 18 Villa Niscemi - Pa
CINEMA
• SECONDA LEZIONE DI CINEMA di Marco Pomar; ai fornelli lo chef Lorenzo Carandino; h 20,30 euro 15 (cinema + cena) Cinematocasa - Pa

• GIULIA NON ESCE LA SERA (Italia 2009) di Giuseppe Piccioni, h 18/21,15 euro 6,50 Cinema Aurora - Pa

• UN MATRIMONIO ALL’INGLESE (GB 2008) di Stephan Elliott, h 17,30/20,15/22,30 euro 6,50 Cine Marconi - Pa

Anarcord • LA PROPRIETA’ NON E’ PIU’ UN FURTO (1973) di E. Petri h 21 euro 2 Laboratorio Zeta - Pa
MUSICA
• ZETALAB NON SI TOCCA no stop di attori, artisti, musicisti contro lo sgombero del centro sociale; dalle h 17,30 teatro in giardino con Davide Enia, Giacomo Guarneri, Quartiatri, Toni Bondì, Martino Lo Cascio, Veronica Pecoraino, Mariafrancesca Spagnolo, Preziosa Salatino e altri; dalle h 19,30 proiezioni video: otto anni di lotte sociali; dalle h 21 jam session con Lelio Giannetto, Matilde Politi, OM, Akkura, Nino, Airfish, Gentestranaposse, Il King e altri; esposizioni di Vincenzo Ognibene e Melania Messina. Laboratorio Zeta - Pa

• SABIRdiMARE canti del mare, d'amore e della lontananza, danza di 'sapore' arabo dedicata al mercato della 'Vucciria', altre danze siciliane e alcune ritmate filastrocche fanciullesche, con Rosa Mistretta e Vito Parrinello. info prenotazione: 3347262300; h 21,30 euro 18/15 Teatro Ditirammu - Pa

• ORCHESTRA GIOVANI SOLISTI SICILIANI Riccardo Scillipoti direttore; omaggio a Eliodoro Sollima h 21 Auditorium Rai - Pa

Martelive Palermo - Unpalcopertutti • BRILLIANTS AT BREAKFAST (PA) + MARCELLO ED I QUALSIASI (PA) + MONOTONIA (PA) + I CREPITATORI (AG) selezioni regionali siciliane h 21,30 Lulu Pub - Pa

• CICCIO PRESTIANNI & ANDREA GIOE’ karaoke in style h 22 Felix - Pa

• MILONGA con Julio Balmaceda e Corina de la Rosa h 22 Centro Coreografico L’Espace - Pa

• SUNGLASSES AFTER DARK live & dj set h 22 euro 4/3/2 I Candelai - Pa

• PARSEC + SILISS + THE KILLING FLOOR hard rock / rock & blues alternative h 22,30 euro 3 Zsa Zsa Mon Amour - Pa

• ATTIVA PARTY Antoine T. dj set Cafè 442 - Pa
TEATRO
• LA BALLATA DELLE BALATE di e con Vincenzo Pirrotta; musiche eseguite dal vivo di Giovanni Parrinello; h 17 euro 20/15 Teatro Bellini - Pa

• SHAKESPEARE & SHAKESPEARE di W. Shakespeare, regia P. Carriglio, con Nello Mascia, Galatea Ranzi, Franco Barbero, Sergio Basile, Eva Drammis, Marco Lorenzi h 17 euro 35/20 Teatro Biondo - Pa

• L’AVARO di Moliére, regia Antonello Capodici, con Enrico Guarneri h 17,30 euro 30 Teatro Al Massimo - Pa

• RE BRAVIERO E LA SUA VOCE INCANTATA opera dei pupi, Figli d’Arte Mancuso; h 17,30 euro 6/4 Teatro Carlo Magno - Pa

• RUGANTINO commedia musicale di Garinei Giovannini e Fiastri, regia Salvo Giaconia h 21 Teatro Crystal - Pa

• PENE D’AMORE PERDUTE di W. Shakespeare, regia Lia Chiappara, coreografia Marino Casari, con Federico Arnone, Lorenzo Carmagnini, Marcella Colaianni, Daniele Giacomelli, Giuseppe Sciascia, Roberto Sciortino, Ester Vinci, Enrica Volponi h 21,15 euro 12/8 Teatro Libero - Pa