Live Sicilia

Appuntamenti

Appuntamenti di mercoledì 27 maggio 2009


Articolo letto 487 volte

VOTA
0/5
0 voti

appuntamenti, arte, Libri, musica, palermo, spettacolo, Eventi
CINEMA
• FUORI MENU' (Spagna 2008) di Nacho G. Velilla h 18/21,15 e 6/4 Cinema Aurora - Pa

La deutsche vita – 1989-2009: 20 dopo la caduta del Muro • SOLO SUNNY (Germania RDT 1980, 104’); regia di Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase; con Renate Krößner, Alexander Lang, Dieter Montag; v. o. con sottotitoli in italiano h 18,30 Goethe-Institut - Pa

La mirada de Camilo Luzuriaga • 1809-1810. MIENTRAS LLEGA EL DÍA (Ecuador 2004, 100’) di Camilo Luzuriaga, ciclo di cinema ecuadoregno h 19 Istituto Cervantes - Pa

• CALDAMORE sei storie in terra di Sicilia di Giuseppe Gigliorosso h 20,30/22,30 e 5/3 Ccp Agricantus - Pa
INCONTRI
• DALLA PARTE DEI PIU’ DEBOLI : MINORI STRANIERI E DONNE VITTIME DEL TRAFFICO. PRIMA E DOPO GLI SBARCHI interverranno, tra gli altri, Daniele Papa, Antonella Basilone, Maria Luisa Scardina e Giuseppina Cassarà h 15 Facoltà di Giurisprudenza - Pa

Settimana dell’interculturalità• LA DANZA BARATA NATYAM lezione-concerto con Tissaruban Logini (Sri Lanka); (coordinamento: Giuseppina Colicci) h 16-18 Facoltà di Lettere e Filosofia - Pa

• MAI PIU’ PAURA DELLA MATEMATICA presentazione del nuovo libro di Giovanni Filocamo (Kowalski); sarà presente l’autore h 18 La Feltrinelli - Pa

• LEZIONE-CONCERTO SULL’EPOPEA DEI BEATLES Alberto Trobia(chitarra e piano), Alessandro Amico (chitarra) e Fabio LoVerde (chitarra); video sull’epoca curato dagli autori h 18 Auditorium Rai - Pa
MUSICA
• ME AND YOU aperitivo in musica con Laura Damiano voce e Roberto Beccàli tastiera h 19,30 Bacco - Pa

• ELIO Frankenstein!! pan-demonium per chansonnier ed ensemble di Heinz Carl Gruber; Orchestra del Teatro Massimo h 20,30 e 30/5 Teatro Massimo - Pa

Palermo Design Week • PALERMO_OFF happening, installazioni realizzate da studenti della Facoltà di Architettura di Palermo h 18 Officine ACHAB - Pa

Palermo Design Week • PALERMO_OFF – NIGHTDESIGN h 19/1 l’aperitivo del design; h 21 concerto live Las Congas Villa Alliata Cardillo - Pa

Festival degli aquiloni• ONDE SONORE + 113 (The Police tribute) h 21,30 San Vito Lo Capo (Tp)

• INSPIRATION HAVE I NONE New Wave-Post Punk ‘80, DJ DISORDER MUZIK SELEKTER h 22 Lulu Pub - Pa

• FOLKALAB conduzione Valeria Cimò h 22 e 3 I Candelai - Pa

Birimbao in tour • DASVIDANIA e mostra collettiva Birimbao - Pa
TEATRO
• AVVENTURE DI RUGGIERO opera dei pupi, Ass. Figli d’Arte Cuticchio; h 16 e 8/5 Teatro Santa Rosalia - Pa

• CASANOVA IL VENEXIANO di Giuseppe Manfridi, diretto e interpretato da Stefano Santospago h 17 e 35/20 Teatro Biondo - Pa

Teatro dei due mari • ELETTRA da Euripide, regia di Walter Manfrè, con Manuela Mandracchia, Luigi Diberti, Massimo Reale, Licinia Lentini e Camillo Grassi, Renato Campese, Aurelio D’Amore, Antonella Nieri; h 19 e 25/15 + prev. Teatro greco di Tindari - Patti (Me)

• A CIRIMONIA di Rosario Palazzolo, diretto e interpretato da Rosario Palazzolo e Anton Giulio Pandolfo; musiche Francesco Di Fiore; Compagnia del Tratto / Teatro Libero - Palermo h 21,15 e 12/8 Teatro Libero - Pa