Live Sicilia

Appuntamenti

Gli appuntamenti di domenica 31 maggio 2009


Articolo letto 668 volte

VOTA
0/5
0 voti

appuntamenti, arte, cinema, Libri, musica, palermo, spettacolo, Eventi
INCONTRI
• LONESOME-JIM a cura di Dario Diana e Maria Cristina Minà h 18 Galleria Teletelate - Pa

• TROFEO DEL PARCO DELLA FAVORITA - CITTA’ DI PALERMO gara equestre di endurance valevole per il campionato regionale pony e per il campionato provinciale cavalli; info: 3391822105; h 9,30 Parco della Favorita - Pa

• MANIFESTAZIONE DEGLI AQUILONI viaggio organizzato da www.solopersingle.it - 3497841025 - 091322362 San Vito Lo Capo (Tp)

• VESAK 2009 h 10 Celebrazione del Vesak; h 15 Danze indiane con la danzatrice Annalisa Migliorini; Concerto di musica jazz con Gianni Gebbia Tonnara Florio - Pa
MUSICA
• ORCHESTRA SINFONICA E CORO DI VOCI BIANCHE DEL CONSERVATORIO “V. BELLINI” DI PALERMO concerto per il service nazionale “I Lions contro la fame nel mondo”; conduce Gianni Nanfa; h 18 Teatro Politeama Garibaldi - Pa

• IL FLAUTO MAGICO di W. A. Mozart, regia Giulio Ciabatti, direttore Carlo Tenan, Fondazione Teatro Massimo; h 18,30 e 15/3 Teatro Franco Zappalà - Pa

Per vocem, instrumenta et organum • CORO S. JOSEPH, SALVATORE FERRARO oboe, M. VISCONTI direttore e organo, musiche di Bach, Telemann, Geminiani, Haydn, Elgar, Bartolucci e Visconti; h 19 Cattedrale - Pa

• SUNDAY BLOODY SUNDAY happy hour; dj set lounge-chill out h 19 Lulu Pub - Pa

• ME AND YOU aperitivo in musica con Laura Damiano voce e Roberto Beccàli tastiera h 19,30 Bacco - Pa

• APPLE SCRUFF presentazione dell’ultimo disco; concerto di chiusura della stagione h 21 Auditorium Rai - Pa

Festival degli aquiloni • JIM PORTO h 21,30 San Vito Lo Capo (Tp)

• SERATA DI TANGO milonga a cura di Colortango h 21,30 e 5 I Candelai - Pa

• CICCIO PRESTIANNI & ANDREA GIOE’ live music + karaoke h 22 Fusorario - Pa

• THE KODER pop rock h 23 Malaluna - Pa

• XENO FESTIVAL (Sicilia punk hc) Gazza ladra - Ribera (Ag)

Palermo Design Week • PALERMO_OFF - NIGHTDESIGN h 19/1 l’aperitivo del design - h 22 prima serata Volto Feel Rouge Villa Alliata Cardillo - Pa
TEATRO
• ANTEA DI BABILONIA ASSEDIA PARIGI opera dei pupi a cura di Enzo Mancuso h 11 e 6/4 Museo delle Marionette - Pa

• CASANOVA IL VENEXIANO di Giuseppe Manfridi, con Stefano Santospago h 17 e 35/20 Teatro Biondo - Pa

• GIULIETTA E IL DECOTTO DI ROMEO commedia di Domenico Platania, regia di Antonio Bisconti; Compagnia Teatrale Nuovo Sipario - Pa h 18,30 Teatro Savio - Pa

• I PETROLINI non c’è pobblema cabaret h 18,30 e 12 Teatro Al Convento - Pa

Teatro dei due mari • ELETTRA da Euripide, regia di Walter Manfrè, con Manuela Mandracchia, Luigi Diberti, Massimo Reale, Licinia Lentini e Camillo Grassi, Renato Campese, Aurelio D’Amore, Antonella Nieri, h 19 e 30/18 + prev. Teatro greco di Tindari - Patti (Me)

Presente Futuro 09 • KISS di Tino Caspanello,regia Andrea Trimarchi, con Simona Fiordaliso, Mauro Failla, Andrea Trimarchi; Compagnia Astratti Furori; h 21,15 e 12/8 Teatro Libero - Pa

• PARIDE BENASSAI Munnizza teatro comico; h 21,30 e 15/13/10 Ccp Agricantus - Pa