Live Sicilia

Appuntamenti

Gli appuntamenti di sabato 30 maggio 2009


Articolo letto 459 volte

VOTA
0/5
0 voti

appuntamenti, arte, cinema, Libri, musica, Eventi
ARTE & INCONTRI
• FABRIZIO E FEDERICO COLLOVÀ Analise me fotografia; h 18 Galleria Lanterna Magica - Pa

Palermo Design Week • STORIE DI DESIGN conferenza h 10,30 Ex Deposito Locomotive S.Erasmo - Pa

Settimana dell’interculturalità • ASPETTI DELLA MUSICA FOLKLORICA IN ARGENTINA E PERU’ lezione-concerto con José Luís Sottile, Manuel “Lito” Ramos; coordinamento: G. Colicci h 10-12 Facoltà di Lettere e Filosofia - Pa

• MEDITERRANEO ANTIRAZZISTA tornei di street soccer, musica. Saranno raccolte le ultime iscrizioni al torneo; info@mediterraneoantirazzista.org; h 16-20 Foro Italico - Pa

• ASTROGIOCO Il Sole; laboratori per bambini 5-12; prenotazioni: 091233248 h 16 e 5 Museo della Specola - Pa

• REALIZZARE INTERVENTI FORMATIVI EFFICACI seminario con M. Cascio h 16-19 e 60 Areté - Pa

• VESAK 2009 h 10 Territorio e legalità, dialogo a più voci: la società civile e l’esperienza buddhista; h 15,30 La via del Buddha: un contributo per la società civile Tonnara Florio - Pa
CINEMA
• FRANCO E CICCIO SUPERSTAR (Italia 1974) di Giorgio Agliani; ai fornelli lo chef Lorenzo e Rosangela Carandino; h 20,30 e 15 (cinema + cena) Cinematocasa - Pa
MUSICA & DANZA
Ass. E. Mazzoleni • CLARA POLITO soprano, ALESSANDRO POLITO piano; musiche di Pacini, Mercadante, Bellini, Donizetti h 17,30 Circolo Ufficiali - Pa

Orchestra Sinfonica Siciliana • ANGELO CAVALLARO direttore, WORREN MOK tenore, musiche di Garau, Puccini, Grieg, Bizet; h 17,30 e 20/5 Politeama Garibaldi - Pa

Palermo Design Week • PALERMO_OFF happening, installazioni di studenti di Architettura, h 18 Casa come me - Pa

Palermo Design Week • PALERMO_OFF - NIGHTDESIGN h 19 foto della Palermo Design Week 09 di Antonio Scontrino, aperitivo - h 21 concerto Alba Plano Quartet Villa Alliata Cardillo - Pa

• IL FLAUTO MAGICO di W. A. Mozart, regia Giulio Ciabatti, direttore Carlo Tenan, Fondazione Teatro Massimo; h 18,30 e 15/3 Teatro Franco Zappalà - Pa

• LES FEMMES M. Di Salvo voce, M. Gennaro e L. Franzò chitarre, S. Barone basso elettrico; h 22 Desafinado - Pa

• NOTTE DELL’INTERCULTURALITÀ E DEL DIALOGO Orchestra Atropidi Sgattaiolati, Trizziridonna, Laboratorio di Etnomusicologia, Sabah Benziadi, Ensemble “Khumasi al-tarab”, José Luís Sottile (Argentina), Manuel “Lito” Ramos (Perù), Ensemble strumentale tamil; Allieve della scuola di danza tamil “Malathy” di Palermo; h 20,30 Teatro Nuovo - Pa

• INSEMINA quattro nuovi gruppi elettroacustici h 21 Auditorium Rai - Pa

• TONY COLOMBO h 21 e 12 Velodromo Borsellino - Pa

Tour de Forst • ASHARR + SABATINO + MATRIMIA + AKKURA h 22 Piazza Magione - Pa

• THAT’S ALL cover band; h 22,30 Basilicò Pub - Pa

• PINO SCOTTO opening BULLSEYE h 22,30 e 10 Zsa Zsa Mon Amour - Pa

• BANDA LARGA funky rock h 23 Malaluna - Pa

• SATURDAY NIGHT LIVE dj L. De Paoli h 23 Lulu Pub - Pa

• XENO FESTIVAL Sicilia punk Gazza ladra - Ribera (Ag)

• NADIE’ open. THE BRILLIANT AT BREAKFAST h 22,30 e 3; a seguire dj set a cura di BUG e 6 I Candelai - Pa
TEATRO
• STORIA DEI PALADINI DI FRANCIA opera dei pupi, Ass. Figli d’Arte Cuticchio; h 18,30 e 8/5 Teatro S. Rosalia - Pa

Teatro dei due mari • LE TROIANE da Euripide e Seneca; regia F. Magnano San Lio, con Ivana Monti, C. Brosca, Massimo Reale, h 19 e 30/18 Teatro di Tindari - Patti (Me)

• GIULIETTA E IL DECOTTO DI ROMEO commedia di Domenico Platania, regia di Antonio Bisconti; Compagnia Teatrale Nuovo Sipario - Palermo h 21 Teatro Savio - Pa

• CASANOVA IL VENEXIANO di Giuseppe Manfridi, con Stefano Santospago h 21 e 35/20 Teatro Biondo - Pa

• HORCYNUS ORCA. PARTE TERZA: INFERNO da S. D’Arrigo; di Nicola Grato e Santo Lombino; regia Enzo Toto; h 21 e 6/4 Teatro del Baglio - Villafrati (Pa)

Presente Futuro • IL PRINCIPEun progetto di Cristiano Pasca, da W. Shakespeare; con Matteo Contino, L. Fabozzi, R. Galbo, S. Vitale; Centro delle Arti Teatralie Compagnia G273A; h 21,15 e 12/8 Teatro Libero - Pa

• PARIDE BENASSAI Munnizza teatro comico; h 21,30 e 15/13/10 Ccp Agricantus - Pa

• TRITTICO SUSIVA non diciamo cassate cabaret, regia A. Pupella, C. Terruso; h 21,30 e 8/6 Teatro Crystal - Pa

• I PETROLINI non c’è pobblema cabaret h 22,30 e 12 Teatro Al Convento - Pa

Teatrialchemici • FUFÙLL di L. Di Gangi, U. Giacomazzi, con Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi, Salvatore Leone, Alberto Lucia, h 17,30 e 10; a seguire h 19,30 presentazione del libro “DESIDERANZA-FUFÙLL” con Cristina Valenti, Claudio Collovà, Giuseppe Cutino e Alfio Scuderi Nuovo Montevergini - Pa