Live Sicilia

Appuntamenti

Gli appuntamenti di venerdì 29 maggio 2009


Articolo letto 520 volte

VOTA
0/5
0 voti

appuntamenti, arte, cinema, incontri, Libri, musica, palermo, Eventi
INCONTRI
• DONNE BASTA PAURA presentazone del libro di Mario Furlan (City Angels Italia), e del concorso letterario “Così ho vinto la paura di vivere”; h 16,30 Palazzo delle Aquile - Pa

• CHI HA INCASTRATO LOU SCIORTINO? presentazione del libro di Ottavio Cappellani; h 18 La Feltrinelli - Pa

Settimana dell’interculturalità • LE VIE DEL TANGO TRA SICILIA E ARGENTINA con Vincenzo Guarrasi, Caterina Ruta, Angel Coria, Aurora Lubiz, Sergio Bonanzinga; interventi musicali di Mari Salvato, Quartetto Scarlatti, Quintetto Orango Tango h 9,30-19 Facoltà di Lettere e Filosofia - Pa

Settimana dell’interculturalità • IMPARATE CON I BAMBINI STRANIERI: UN’ESPERIENZA DI TIROCINIO GUIDATO seminario con Mari D’Agostino e Chiara Amoruso h 9-12 Facoltà di Lettere e Filosofia - Pa

• VESAK 2009 ricorrenza in cui si celebrano la nascita, l’illuminazione e la dipartita di Buddha Shakyamuni; fino al 31 maggio; info Centro Muni Gyana Tonnara Florio - Pa
MUSICA & DANZA
• LA MARIONETTA - Gli 80/90 danza contemporanea coreografie di Giovanna Velardi; con dj Charles Mauthe Von Degerfeld; h 21,30 Centro Coreografico L’Espace - Pa

Palermo Design Week • PALERMO_OFF happening installazioni realizzate da studenti di Architettura, h 18 DiDesign - Spaziodeep - Sanfilippo - Pa

Palermo Design Week • PALERMO_OFF - NIGHTDESIGN h 19/1 l’aperitivo del design - h 20 presentazione ANTEPRIMA Magazine; h 22 concerto Ottanta all’ora Villa Alliata Cardillo - Pa

Hortus Musicus • DARIO MACALUSO chitarra, musiche di Tarrega, Weiss, Llobet, Turina; h 18,30 e 9/6 Orto Botanico - Pa

Il jazz e la musica latina nel clarinetto classico • FRANCISCO ANTONIO GARCIA clarinetto, CARMEN ESTEBAN pianoforte, h 19 Istituto Cervantes - Pa

• ME AND YOU aperitivo in musica con Laura Damiano voce e Roberto Beccàli tastiera h 19,30; LES PAILLETTES h 22 Bacco - Pa

• DISNEY CONCERT per i bambini d’Abruzzo; con l’Orchestra Florulli diretta da Lidio Florulli, voci soliste di Valeria Vitrano e Tommaso Cecconi; musiche tratte dai film Disney; h 21,15 e 10/7 Teatro Savio - Pa

Festival degli aquiloni • ZONA SISMICA h 21,30 San Vito Lo Capo (Tp)

• IL FLAUTO MAGICO di W. A. Mozart, Uno spettacolo per grandi e piccini elaborato dal regista Giulio Ciabatti, direttore Carlo Tenan, Fondazione Teatro Massimo; h 21,30 e 15/3 Teatro Franco Zappalà - Pa

Orchestra Sinfonica Siciliana • ANGELO CAVALLARO direttore, WORREN MOK tenore, musiche di Garau e Puccini, Grieg, Bizet; h 21,15 e 20/5 Politeama Garibaldi - Pa

• SONIKETE’ TRIO flamenco sefardì y danza con Alejandra Bertolino Garcìa voce, cajòn, Silvio Natoli oud, viella e chitarra classica, Rosalyn Mazzola h 22 La Cueva - Pa

• CICCIO PRESTIANNI karaoke sundry; h 22 Fusorario - Pa

• DJ GIACOMO 70/80/90, in lista 3497841025; solopersingle.it h 22,30 Villa Partanna - Pa

• SUNDAYS trio acustico pop rock h 22 Basilicò Pub - Pa

• JACKIE & his LOADERS + CHARLIE HAVOC + THE TORNADOES (dj set) h 22,30 e 3 I Candelai - Pa

• DNA SUD rock italiano h 23 Malaluna - Pa

• LUCA DE PAOLI dj set h 23 Lulu Pub - Pa
TEATRO
• ANTEA DI BABILONIA ASSEDIA PARIGI opera dei pupi a cura di Enzo Mancuso h 17 e 6/4 Museo delle Marionette - Pa

Teatro dei due mari • ELETTRA da Euripide, regia Walter Manfrè, con Manuela Mandracchia, Luigi Diberti, Massimo Reale, Licinia Lentini e Camillo Grassi, Renato Campese, h 19 e 25/15 + prev. Teatro greco di Tindari - Patti (Me)

• CASANOVA IL VENEXIANO di Giuseppe Manfridi, con Stefano Santospago h 21 e 35/20 Teatro Biondo - Pa

Alle parole nostre • HORCYNUS ORCA. PARTE TERZA: INFERNO di Nicola Grato, Santo Lombino; da “Horcynus Orca” di S. D’Arrigo; musiche Valerio Mirone, regia Enzo Toto; h 21 e 6/4 Teatro del Baglio - Villafrati (Pa)

• SARTO PER SIGNORA commedia su amori ed equivoci; di Feydeau, con Sergio Nuzzo, Sery Troia, Silvia Tumminello, Anna D’Alessandro; h 21 e 7/4,50 Teatro Tre - Pa

• A CIRIMONIA di Rosario Palazzolo, diretto e interpretato da Rosario Palazzolo e Anton Giulio Pandolfo; musiche F. Di Fiore; h 21,15 e 12/8 Teatro Libero - Pa

Teatrialchemici • DESIDERANZA di e con Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi h 21,15 e 5 Nuovo Montevergini - Pa

• PARIDE BENASSAI Munnizza teatro comico; h 21,30 e 15/13/10 Ccp Agricantus - Pa

• I PETROLINI non c’è pobblema cabaret h 22 e 12 Teatro Al Convento - Pa