Live Sicilia

Appuntamenti

Gli appuntamenti di sabato 6 giugno 2009


Articolo letto 480 volte

VOTA
0/5
0 voti

arte, Libri, musica, palermo, spettcoli, Eventi
ARTE & INCONTRI
• ITINERARIO SUL FUTURISMO un viaggio attraverso il movimento futurista in città; prenotazione obbligatoria tel. 0918431605; h 10 e 15 Galleria d’arte moderna - Pa

• LO ZEN E LA DANZA Seminario condotto dalla Rev. Annamaria Gyoetsu Epifania, monaca zen e danzatrice. Tema del seminario “I Dieci Grandi Precetti” – I Parte ; h 9,30-13 / 15-18; domenica 7 h 9,30-13 Centro Muni Gyana - Pa

• UN BRINDISI TRA LE NUVOLE la Orestiadi Vini e la Fondazione Orestiadi, presenteranno un concorso finalizzato alla realizzazione di un progetto di decorazione per i silos industriali della cantina; nel corso della serata degustazione di vini con cena, una mongolfiera si alzerà in volo. Dalle h 22 concerto degli Akkura; h 20,30 Baglio di Stefano - Gibellina(Tp)
MUSICA
Opera in piccolo • ADDIO DEL PASSATO tratto da La Traviata di G. Verdi e F.M. Piave, Carlomoreno Volpini direttore, Giuseppe Cutino regia, con Tullia Bellelli, Angelo Villari, Emilio Marcucci, Shireen Sinclair, Orchestra Filarmonica di Palermo; Ars Nova e Accademia Cantori Nuovi. h 21 e 20/15/12/8 Tonnara Bordonaro - Pa

• SALOTTO TOSTI voci e pianoforte, musiche di Francesco Paolo Tosti; h 21 Teatro R. Margherita Racalmuto - (Ag)

Anteprima(vera) • BAUHAUS PALERMO Fabricare il futuro un progetto a cura di Philippe Daverio in collaborazione con: Istituto di Design della Facoltà di Architettura di Palermo h 22 Nuovo Montevergini - Pa

Orchestra Sinfonica Siciliana • CARMELO CARUSO direttore, musiche di Musorgskij, Copland; h 17,30 e 20/5 Teatro Politeama Garibaldi - Pa

Fiorisce il tiglio • TRIO ARTE’ Mirko D’Anna violino, Giorgio Garofalo violoncello, Valentina Casesa pianoforte; musiche di Mendelssohn e Beethoven; Ass. Lindenbaum h 21 Oratorio S. Stefano Protomartire - Pa

• SEI OTTAVI Cinematica E. Smeriglio soprano, C. Castello m/soprano, A. Sparti contralto, V. Biondo tenore, K. T. Cipolla tenore, V. Gannuscio basso, M. Sigillò Massara basso; h 21 e 16/13/10 Teatro Biondo - Pa

Mediterraneo Antirazzista • FIATI SPRECATI (Firenze) + MALAMURGA (Roma) + BANDA ALLE CIANCE (Pa), degustazione prodotti etnici; h 21 Piazza Ballarò - Pa

• DNA SUD rock italiano h 23 Malaluna - Pa

• SATURDAY NIGHT LIVE dj set di Luca De Paoli h 23 Lulu Pub - Pa
TEATRO
• DAMA ROVENZA ASSEDIA PARIGI opera dei pupi, Figli d’Arte Mancuso h 17,30 e 6/4 Teatro Carlo Magno - Pa

Teatro dei due mari • LE TROIANE da Euripide e Seneca; regia di F. Magnano San Lio, con Ivana Monti, Cloris Brosca, h 19 e 30/18 - ELETTRA da Euripide, regia W. Manfrè, con Manuela Mandracchia, Luigi Diberti, Massimo Reale, h 21,30 e 30/18 + prev Teatro greco di Tindari - Patti (Me)

• CROLLALANZA - CUNTO PER W. SHAKESPEARE di Salvo Piparo; messa in scena di Elisa Parrinello con Salvo Piparo; con Roberta Scalavino soprano, Salvo Fundarò chitarra, Compagnia Errabonda; h 21 Teatro Ditirammu - Pa

Alle parole nostre • LA GATTOPARDA/LA NOTTE DEL BALLO di Miriam Palma e Lina Prosa, con Miriam Palma, Magda Vicari e Franca Zangara; nuovo allestimento h 21 e 6/4 Teatro del Baglio - Villafrati (Pa)

• TIVITTI Arrivederci cabaret, regia di Carlo D’Aubert; h 21,30 e 7/5 Teatro Al Convento - Pa

• NON DICIAMO CASSATE cabaret con il Trittico Susiva, regia di A. Pupella, C. Terruso h 21,30 e 8/6 Teatro Crystal - Pa