Live Sicilia

Amministrative siciliane

Ecco i risultati delle amministrative


Articolo letto 2.181 volte

Mancano 18 sezioni da spogliare a Caltanissetta, quasi certo il ballottaggio. Ad Acireale, invece, Garozzo può farcela. Pd ed Mpa assieme sono avanti a Termini Imerese. Cristaldi e Di Giovanni al secondo turno per Mazara del Vallo. Anche a Sciacca e Pachino (Sr) sfida fra i primi due. Concluso lo spoglio nei comuni minori

VOTA
0/5
0 voti

acireale, caltanissetta, comuni, elezioni amministrative 2009, mazara del vallo, Monreale, provincia ragusa, sciacca, sicilia, termini imerese, Politica
- Provincia di Caltanissetta (da caltanissetta.blogsicilia.it):

Caltanissetta: 39 sezioni su 56 - Ruvolo Giovanni (liste civiche) 13,88%; Falci Fiorella (centrosinistra) 29,08%; Campisi Michele (centrodestra) 38,43%; Candura Giovanna (Udc e Mpa) 18,61%
Mazzarino: 5 sezione su 13 Anzaldi Rocco (lista civica) 12,60%; Longone Salvatore (Mpa) 9,83%; Ficarra Salvatore Lucio (liste civiche e Pdl) 30,19%; Sanfilippo Giuseppe (Idv) 6,12%; D'Asaro Vincenzo (Udc e liste civiche) 23,49%; Gueli Serafino (Pd) 17,77%;


- Provincia di Palermo:
Bompietro: Giuseppe Geraci (lista civica) 26,06%; Luciano Di Ganci (lista civica, 487 voti) 41,90% ; Calogero D'Alberti 32,04% - dato definitivo
Caltavuturo: 4 sezioni su 5 - Antonino Cirrito (lista civica) 23,04%; Domenico Giannopolo (lista civica) 76,96% ;
Cerda: Giuseppe Leone (lista civica) 6,94%; Salvatore Geraci (lista civica) 28,38%; Andrea Mendola (lista civica, 2.338 voti) 64,38% - dato definitivo
Cinisi: 8 sezioni su 10 - Antonino Zangara (lista civica) 6,57%; Salvatore Zerillo (lista civica) 9,58%; Giuseppina Alfano (lista civica) 9,19%; Giuseppe Raia (lista civica) 17,46%; Salvatore Palazzolo (lista civica) 57,20%
Isola delle Femmine: Antonino Rubino; Stefano Bologna; Gaspare Portobello - non pervenuto
Monreale: Antonino Cangemi; Filippo Di Matteo; Giuseppe Mortillaro; Salvatore Zuccaro; Maria Petrotta; Salvatore Gullo - non pervenuto
Montelepre: Giuseppe Terranova (lista civica) 38,51%; Salvatore Cristiano (lista civica) 5,85%;  Giacomo Tinervia (lista civica, 2.360 voti) 55,65% - dato definitivo
Termini Imerese: 8 sezioni su 31 - Stefano Pirrone (Idv) 2,91%; Antonio Battaglia (Pdl, Udc, liste civiche) 40,26%; Salvatore Burraffato (Mpa, Pd, liste civiche) 56,94

- Provincia di Catania:
Acicastello: 19 sezioni su 20 - Drago Filippo Maria (Pdl, Udc) 46,94%; Castorina Paolo (lista civica) 8,53%; Guglielmino Giuseppe (Idv) 2,19%; Pennisi Giovanni (Mpa e liste civiche) 34,23%; Grasso Giovanni Martino (lista civica) 8,11%
Acireale: 33 sezioni su 56 - Cundari Gaetano (Pd, Idv, SL) 11,63%; Garozzo Antonino (Udc, Pdl e liste civiche) 52,07%; D'Agostino Nicola (Mpa) 34,23%; D'Anna Mario (Prc, Pdci) 2,07%
Belpasso: Papale Alfio (Pdl, Mpa, Udc, liste civiche, 11.922 voti) 80,25%; Bruno Giuseppe (Pd) 14,39%; Sava Roberto (Prc) 5,36% - dato definitivo
Mascalucia: 8 sezioni su 25 - Cantarella Fabio (Pdl, Fiamma tricolore, Udeur) 24,6%; Ventimiglia Gaetano (Idv) 2,62%; De Luca Concetto (Prc, Pdci) 0,9%; Mammino Rosa (Pli e liste civiche) 8,38%; Maugeri Salvatore (Mpa, Udc, Pd e liste civiche) 63,49%;
Motta S. Ansatasia: 7 sezione su 9 - Roccasalva Concetto (liste civiche) 19,56%; Caruso Vito (Mpa e liste civiche) 18,68%; Giuffrida Angelo Ercole (Pd e lista civica) 28,51%; Scuderi Salvatore Maria (Pdl, Udeur, Udc) 33,25%;
Regalna: Chisari Salvatore (lista civica) 23,40%; Castro Mario (Pdl, 969 voti) 39,57%; Longo Salvatore (lista civica) 37,04% - dato definitivo
Zafferana Etnea: Russo Alfio (lista civica, 3.570 voti) 61,66%; Torrisi Mario (Pdl, Udc) 38,34% - dato definitivo

- Provincia di Messina:
Condrò: Sciotto Gino (lista civica) 44,02%; Campagna Salvatore Antonio (lista civica, 206 voti) 55,98% - dato definitivo
Forza D'Agrò: Carullo Roberto (lista civica) 47,36%; Di Cara Fabio Pasquale Cateno (lista civica, 357 voti) 52,64% - dato definitivo
Leni: Gullo Riccardo (lista civica, 386 voti) 82,30%; Rosselli Daniela (lista civica) 4,90%; Santisi Maurizio (Mpa) 12,79% - dato definitivo
Mandanici: Armando Carpo (lista civica) 60,08% - dato definitivo
Mistretta: Nucera Carmelo (lista civica, 1.497 voti) 41,80%; Antoci Iano (lista civica, 2.084 voti) 58,20% - dato definitivo
Oliveri: Alessandro Carmelo (lista civica) 37,99%; Pino Michele (lista civica, 678 voti) 44,26%; Pirrotti Maurizio (lista civica) 17,75% - dato definitivo
Rometta: Celi Giovambattista (lista civica) 5,01%; Abbadessa Roberto (lista civica, 2.237 voti) 52,59%; Visalli Antonino 42,41% - dato definitivo
San Salvatore di Fitalia: Lopresti Maria Gabriella (lista civica) 39,50%; Pizzolante Giuseppe (lista civica, 729 voti) 60,50% - dato definitivo
Sant'Agata di Militello: 12 sezioni su 15 - Mancuso Bruno (Mpa, liste civiche) 69,92%; Vicari Alfredo (Pd, Udc, Liste civiche) 27,63%; Versaci Nicola Nunziato (lista civica) 2,45%
Spadafora: Pappalardo Giuseppe (lista civica, 2.198 voti) 59,99%, Barbera Giuseppe 40,01% - dato definitivo
Tortorici: Rizzo Nervo Carmelo (lista civica, 2.378 voti) 50,66%; Foti Maurilio (lsta civica) 41,93%; Casella Mariola Antonino (lista civica) 7,41% - dato definitivo

- Provincia di Trapani:
Mazara del Vallo: 42 sezioni su 50 - Scilla Antonino (liste civiche) 26,96%; Marino Giuseppe (Idv) 4,74%; Cristaldi Nicolò (Pdl e liste civiche) 39,26%; Di Giovanni Vincenza Maria (Pd, Mpa, Udc, liste civiche) 29,03%;
Salaparuta: Drago Rosario (lista civica, 627 voti) 52,60%; Petrusa Michele (lista civica) 34,90%; Miceli Giuseppe (lista civica) 12,50% - dato definitivo

- Provincia di Agrigento:
Caltabellotta: Pumilia Calogero (lista civica, 1.641 voti) 57,12%; Lombardo Rosario (lista civica) 42,88% - dati definitivi
Campobello di Licata: 8 sezioni su 11 - Termini Michele Gioacchino (Mpa e liste civiche) 48,88%; Montaperto Salvatore Giovanni (liste civiche) 26,81%; Sferrazza Giuseppe (Pd, Idv) 24,30%;
Naro: Fortunato Salvatore (lista civica) 34,46%; Morello Giuseppe (Pdl, 2.056 voti) 37,87%; Brandara Maria Grazia Elena (lista civica) 27,67% - dato definitivo
Santa Elisabetta: Militello Emilio (lista civica, 924 voti) 50,19%; Carrubba Francesco (lista civica) 49,81% - dato definitivo
Sciacca: 29 sezioni su 42 - Scaduto Stefano (lista civica) 2,88%; Turturici Mario (Pdl) 33,13%; Bono Giuseppe (lista civica) 8,47%; Lucchesi Palli Simone (Idv) 0,75%; Bono Vito Calogero (Mpa e liste civiche) 48,79%; Ambrosetti Alfredo (Udc) 5,99%

- Provincia di Enna:
Aidone: Costanzo Antonino (Mpa) 14,23%; Gangi Sonia (Pdl) 40,16%; Gangi Filippo (lista civica, 1.513 voti) 45,61% - dato definitivo

- Provincia di Siracusa:
Pachino: Bonaiuto Paolo (Mpa, Pdl, Dca, liste civiche) 44,67%; La Corte Gioacchino (Prc, Pdci) 3,92%; Rotta Emanuele (Udc e liste civiche) 39,05%; Preziosi Modestino (Idv e liste civiche) 12,36% - ballottaggio
Porto Palo di Capopassero: Mirarchi Giuseppe (lista civica) 33,18%; Cannarella Giuseppe (lista civica) 16,78%; Taccone Michele (lista civica, 1.220) 50,04% - dato definitivo