Live Sicilia

Teatro

Montevergini, quinta edizione
del Palermo Teatro Festival


Articolo letto 740 volte

VOTA
0/5
0 voti

palermo teatro fetival, Zapping
Il Palermo Teatro Festival taglia il nastro della sua Quinta edizione, confermando così l’attaccamento della città al progetto, la sua identità e l’inscindibile rapporto con il territorio.
Dopo una quarta edizione “Straordinaria”, praticamente autofinanziata e sostenuta direttamente dagli artisti vicini al Nuovo Montevergini, grazie ad un intervento della Comunità Europea (POR), tramite l’Assessorato al Turismo della Regione Siciliana, il Festival ha l’opportunità di rilanciare la sua programmazione e con essa tutte le attività connesse. Infatti parallelamente al Festival, il Nuovo Montevergini prosegue la sua vita di centro culturale, di spazio pubblico, continuando i suoi progetti in residenza, tenendo aperti gli spazi prove alle compagnie non solo cittadine e portando avanti le produzioni e le collaborazioni in tutta Italia.
Prosegue e si rafforza quest’anno il rapporto con le Cantine Calatrasi che ci accompagnano in questo nostro percorso d’arte e ricerca.

Il cartellone:


IL TEATRO:
Manca solo la domenica di Silvana Grasso
scene e regia di Licia Maglietta
con Licia Maglietta, alla fisarmonica Vladimir Denissenkov
23 e 24 ottobre ore 21,15
Peripezie di una vedova di Silvana Grasso
lettura scenica  di  Licia Maglietta
25 ottobre ore 18.00 (Atelier - ingresso libero)
Le 2 P di Stephanie Taillandier
interpretato e messo in scena da Stephanie Taillandier
30 e 31 ottobre ore 21,15
L’asciugamano di Francesco Randazzo
con Barbara Tabita e Fillippo Luna, regia di Francesco Randazzo
4 e 5 novembre ore 21,15 (ingresso libero)
W Niatri  drammaturgia di Linda Dalisi
intepretaziome e regia di  Fabrizio Ferracane, Daniele Pilli, Michele Riondino
produzione in collaborazione con il Napoli Teatro Festival
7 e 8 novembre ore 21,15
Donna di cuori, favola nera di una ribelle di Mario Di Caro
lettura di Iaia Forte
musiche composte ed eseguite dal vivo da Salvatore Bonafede (ingresso libero)
12 novembre ore 21,15
Erodiade di Giovanni Testori
interpretato e messo in scena da Iaia Forte
13 e 14 novembre ore 21,15
Sabella di Franco Scaldati
con Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi, Simona Malato
regia di Giuseppe Massa
18 e 19 novembre ore 21,15
L.S.U. (li santi  ‘un si toccanu) di Alessandra Pizzullo
con Alessandra Pizzullo, Simonetta Goezi, Stefania Blandeburgo
regia di Sandro Dieli
1 e 2 dicembre ore 21,15
L’arte della gioia di Goliarda Sapienza
con Paola Pace, Enrico Stassi, Giovanni Rizzuti
adattamento e regia di  Paola Pace
4 e 5 dicembre ore 21,15
Massa e Potere da Elias Canetti
risultato scenico del laboratorio diretto da Claudio Collovà
10 e 11 dicembre ore 21, 15 (ingresso libero)
La signora che guarda negli occhi di Sabrina Petyx
con Maria Cucinotti, Filippo Luna, Sabrina Petyx
regia di Giuseppe Cutino
17 e 18 dicembre ore 21,15

SCENARIO A PALERMO
progetto in collaborazione con: Premio Scenario e Compagnia M’arte

Tempesta
Compagnia Anagoor (Castelfranco Veneto - Treviso)
Segnalazione speciale Premio Scenario 2009
24    novembre ore 21,15
Pink, me & the roses
Compagnia Codice Ivan (Bolzano)
Premio Scenario 2009
25 novembre ore 21,15
Scenario-Palermo
Eden (Studio)
Compagnia Nuda Veritas (Palermo)
Finalista Premio Scenario 2009
Masculiata (Studio)
Monica Andolina, Delia Calò, Valeria Di Matteo, Giada Robbiano (Palermo)
Finalista Premio Scenario 2009
26 novembre ore 21,15
È bello vivere liberi!
ispirato alla biografia di Ondina Peteani
Marta Cuscunà (Ronchi dei Legionari - Gorizia)
Premio Scenario per Ustica 2009
29 novembre ore 21,15

IL LABORATORIO – dal 2 novembre al 11 dicembre
-    Massa & Potere di Elias Canetti,
conduzione del laboratorio, ideazione e regia Claudio Collovà

L’ATELIER - dal 23 ottobre al 19 dicembre
PALERMO/BERLINO abbattendo i muri
in collaborazione con il Goethe Institut di Palermo
•    Ortszeit Local Time
fotografie di Stefan Koppelkamm
•    Berlin changes faster than my heart
Video Screening a cura di Paz Guevara e Elena Agudio
Video Artists Thomas Rentmeister, Reynold Reynolds, Francisca Benítez,  Sasha Waltz, Filipa César, Michel de Broin
9 novembre dalle ore 21 (ingresso libero)

IL PREMIO:
Premio di drammaturgia PARACELSO
in collaborazione con Teatri Alchemici e Cantine Calatrasi
premiazione-spettacolo a cura di Ugo Giacomazzi e Luigi di Ganci
9 dicembre ore 21 (ingresso libero)

I VIDEO:
IMMAGINI-TEMPO
Cinema, Video, Teatro, Letteratura al presente a cura di Mario Bellone

Harold Pinter a Palermo
Roberto Andò presenta il suo documentario “Ritratto di Harold Pinter”.
6 novembre ore 21, Atelier (ingresso libero)

Tempi e Luoghi della Città nel cinema contemporaneo
Video-montaggio a cura di Mario Bellone e Valeria Ferrante
Musiche eseguite dal vivo da: Lorenzo Colella, Lino Costa,  Francesco Guaiana, Sergio La Viola
Partecipano: Mario Bellone, Francesco Galluzzi, Valeria Ferrante
20 novembre ore 21 Atelier (ingresso libero)

La parola e l'immagine
Un discorso sul video clip di poesia.
A cura di Luigi Cinque
Selezione dei finalisti dello Zebra Poetry Film Award di Berlino e del DoctorClip di Roma.
Partecipano: Mario Bellone, Luigi Cinque
21 novembre ore 21 Atelier (ingresso libero)

Video Arte: Tra ironia, parodia e grottesco
un percorso di Valentina Valentini
Partecipano: Valentina Valentini, Francesco Galluzzi
27 novembre ore 21 Atelier (ingresso libero)

Video Arte: Studio Azzurro/Partecipare alla bellezza
produrre esperienze artistiche con l’interattività e la collaborazione del pubblico
serata raccontata da Paolo Rosa, fondatore di Studio Azzurro
Partecipano: Paolo Rosa, Valentina Valentini, Francesco Galluzzi, Marcello Faletra, Umberto De Paola.
28 novembre ore 21 Teatro (ingresso libero)

Fernanda Pivano A Farewell To Beat
un film di Luca Facchini
Fandango Doc
Partecipano: Luca Facchini, Marcello Faletra, Beatrice Monroy.
3 dicembre ore 21 Atelier (ingresso libero)

LA FESTA- EVENTO DI CHIUSURA:
PALERMO-WOODSTOCK  Andata/Ritorno
gli amici del Festival suonano, cantano e raccontano Woodstock
a trentenni dall’evento
19 dicembre dalle ore 22