Live Sicilia

PALERMO 2012

Sesta Circoscrizione, i candidati e le liste

Giovedì 03 Maggio 2012 - 18:36
Articolo letto 3.414 volte

SEGUI

Condividi questo articolo

VOTA
0/5
0 voti
Ecco tutti i candidati e le liste alle prossime elezioni per il rinnovo dei consiglio della Sesta Circoscrizione del comune di Palermo, che comprende i quartieri Cruillas, San Giovanni Apostolo (ex C.E.P.), Resuttana e San Lorenzo.

CANDIDATO PRESIDENTE: Alfonso D'angelo

MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO

Ajello Gabriella

Alaimo Gaetano

Balistreri Salvatore

Battaglia Angela

Cammarata Alessio

Cascino Salvatore

Cimino Michele

Conigliaro Giuseppe

Cusimano Giuseppe

D'espinosa Sergio

Di Liberto Gabriele

Grutti Gaetano

Gulino Grazia

Pillitteri Giuseppe

Troia Fabrizio

PALERMO AVVENIRE

Benfante Gaetano

Bonafede Pierluca

Cusimano Salvatore

D'Amico Giovanni

D'Amore Ignazia Alessandra

Di Vincenzo Giovan Battista

Gambino Rosario

Giacalone Giuseppe

Ingrandi Giovanni

Mangia Giuseppe

Sacco Pietro

Saputo Serena

Scarafia Alessandro

Scarpulla Salvatore detto "Zappulla

Valdesi Maria Grazia

MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA

Caci Lucia

Carratelli Giulia

Castelli Giovanni

Conigliaro Caterina detta Katia

Cusimano Filippo

Cusimano Salvatore

D’angelo Alfonso

Dragotto Giovanni

Faia Selene Concetta Olivia

Garonna Aurelio

Gorgone Carmelo

La Mattina Ermelinda

Milazzo Antonino detto Nino

Mirto Giuseppa

Rizzo Anna

FUTURO E LIBERTA'

Giuseppe Aprile

Leonardo Canto

Vincenzo Capobianco

Ludovico Conigliaro

Giuseppe Culotta

Carmelo Diana

Morena Fazzini

Leopoldo Galvano

Carmelo Giarrusso

Guglielmo Marchetta

Vincenzo Pepe

Raffaele Pirri

Roberto Prestigiacomo

Francesco Riina

Felice Settegrana

API E MOVIMENTI CIVICI

Cellura Giovanni

Galante Salvatore

Gangitano Guido

Licata Claudio

Moceo Giovanni

Perriera Ernesto

Mazzamuto Pietro

Naccari Maria Rita

Sansone Maria

Spatola Roberta

Spatola Antonino

CANDIDATO PRESIDENTE: Salvatore Oddo

LISTA COSTA

Berbeglia Matilde

Bonocore Manlio

Cortona Antonino

Fauci Vittorio

Geloso Milena

Mannino Pietro

Mazzola Dario

Naccari Maria Silvia

Nona Vincenzo

Pepati Antonino detto Antonio

Restivo Francesca

Romagnolo Maurizio

Spina Santino

Sutera Maria detta Laura

Termini Rosanna

POPOLO DELLA LIBERTA'

Tantillo Rita

Valenti Giuseppe detto Pippo

Antinoro Antonio Giuseppe

Aresu Umberto

Fontana Giacomo

Gatto Francesca detta Franca

Minnuto Salvatore

Palazzolo Alfonso detto Palazzotto - Palazzo

Riccobono Eleonora

Tavormina Giuseppe

Musto Giulia

Piraino Nicola

Nocera Armando

Di Grazia Francesco

GRANDE SUD

Amato Domenico

Cacioppo Marta

Cardinale Luigi

Cometa Michele

Cristiano Candido

D'Angelo Giuseppe

Di Fazio Giuseppe

Di Maio Lorenzo

Gentile Antonio

Palma Marco

Giunta Angelo

Lo Giudice Filippo

Messina Fabrizio

Quartuccio Ivano

Raia Giuseppe

CANDIDATO PRESIDENTE: Michele Maraventano

ITALIA DEI VALORI

Susinno Marcello

Abbagnato Nicolò

Acquaviva Giovanni

Bruno Gaspare

Cosentino Gianmarco detto Giammarco

D'arca Pietro

Li Muli Roberto

Lo Coco Rosalia detta Lina

Longo Salvatore

Maniscalchi Arianna

Montalbano Luigi

Morana Carolina

Napolitano Salvatore

Pipitone Francesco

Sboui Houda detta Ude

LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI

Maurizio Tacchini

Leonardo Abbate

Anna Conti

Salvatore Guglielmo D'Errico

Paolo Gambino

Aldo Infuso

Giovanni Nastasi detto Gianni

Ferruccio Perricone

Vincenzo Randazzo

Alessandro Re

Irene Russotto

Laura Saletta

CANDIDATO PRESIDENTE: Giuseppe Failla

IMPRESA PALERMO

Tommaso Beone

Giuseppe Fadale

Giuseppe Failla

Marco Feo

Marco Giuliano

Adriana Griffo

Salvatore Macaluso

Grazia Orefice

Giuseppe Randazzo

Adamo Tana

Vanda Tirri

Michelangelo Vitale

CANDIDATO PRESIDENTE: Alessandro Azzimati

UNIONE DI CENTRO

Azzimati Alessandro

Baglio Pietro

Barraco Marco

Cardinale Giuseppe

Cinà Giuseppe

Cosentino Gaetano

D' Aleo Giuseppe

Grifò Rosalia

Inzerillo Giovanni detto Inserillo

Mendola Rosolino

Messina Alessia

Messina Vincenzo

Polizzi Gaspare

Profeta Massimo

CANDIDATO PRESIDENTE: Anna Maria Saitta

PARTITO DEMOCRATICO

Calvaruso Giovanni

Camarda Alessandro

Caruso Rolando

Cracolici Ciro detto Massimo

Di Gaetano Annalisa

Di Girolamo Paolo

Focarino Orazio Giovanni

Giacalone Dario

Giaconia Massimiliano

La Mattina Raffaele

Stagno Danilo

Taormina Enrico detto Las Congas

Ventimiglia Diego

VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

Argento Giuseppe

Chiella Benedetto

Cicero Matteo

Cocco Ignazio

Colli Giuseppe

Di Fresco Ernesto

Ficano Carmelo

Maniscalco Chiara

Matracia Salvatore

Montalto Roberta

Pecoraro Paolo

Pelli Antonio

Rappa Ignazio

Vaglica Elisabetta

Vasta Carmelo

PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

Albanese Gandolfo detto Moffo

Fasone Giuseppe

Lucchese Laura

Neve Massimo

Guarino Mario

Di Carlo Sergio

Lapunzina Salvatore

Clemente Salvatore

Palazzotto Massimiliano

Culella Nunzio

Galici Gabriele

Liotti Marco

Torregrossa Claudio

Iannizzotto Sebastiano detto Nuccio

ORA PALERMO

Billante Salvatore

Chiarello Gaetano

Ciolino Salvatore

Elici Laura

Farbo Davide

La Barbera Tiziana

La Parola Luca

Linguagrossa Mario

Mercurio Mario

Musso Giuseppe

Presti Melchiorre

Prestigiacomo Giuseppe

Rinaudo Filippo

Vagginelli Viviana

CANDIDATO PRESIDENTE: Francesco Salerno

AMO PALERMO

Castronovo Claudio

Colombo Antonino detto Antonello

Cuccio Francesca

Cusimano Enrico Vittorio

Cusimano Giuseppe detto Peppone

Daidone Maria Stella detta Stella

Damasco Tamara

Davi' Giuseppe Fabio

Di Benedetto Giuseppe

Gardi Rosario detto Giuseppe

Glorioso Adriana detta Mandala'

Mannino Roberta

Romano Luca

Sutera Antonino

Teresi Giorgio

CANTIERE POPOLARE

Cappadonia Salvatore

D'amico Francesco Paolo

Di Natale Ludovico Daniele

Isaya Domenico

Morello Antonio

Norrito Edgardo

Picone Antonino

Pizzullo Andrea

Savona Marco

Teresi Antonina



Segnala il commento