Live Sicilia

Palermo

Comune, ecco le commissioni

Martedì 24 Luglio 2012 - 10:17
Articolo letto 4.227 volte

SEGUI

Il consiglio comunale di Palermo ha nominato i membri e i presidenti delle commissioni permanenti. Ecco da chi saranno composte.

Condividi questo articolo

VOTA
2.5/5
6 voti
È stato quasi ultimato con le nomine dei presidenti di sei delle sette commissioni consiliari e dei loro vice, l'organigramma delle commissioni permanenti del Comune di Palermo. Tutti dell'Idv i presidenti prescelti.

La prima commissione, Affari generali e organizzazione amministrativa e tecnica degli uffici, Informatizzazione dei servizi, Personale, Affari legali e contenzioso, Vigili urbani, Traffico, sarà presieduta da Juan Diego Catalano ed i consiglieri saranno Loris Sanlorenzo, Nadia Spallitta, Salvo Calò (Idv), Giulio Cusumano (Udc), Felice Bruscia (Pid) e Teresa Piccione (Pd).

Alla seconda commissione, Decentramento, Servizi demografici, Condizione femminile, Programmazione, Sviluppo economico e Attività produttive, Lavoro e artigianato, Paolo Caracausi, presiderà la commissione con i consiglieri Alessandro Anello (Pdl), Carlo Di Pisa (Pd), Antonino Sala, Rita Vinci e Cosimo Pizzuto (Idv), Francesco Paolo Scarpinato (Amo Palermo).

Alla terza commissione, Polizia urbana, Annona e mercati, Servizi a rete, Cantiere municipale, Aziende speciali ed ex municipalizzate è stata nominata presidente Luisa La Colla, consiglieri Angelo Figuccia (Mpa), Andrea Mineo (Grande Sud), Orazio La Corte, Maurizio Lombardo e Serena Bonvissuto (Idv), Salvatore Finazzo (Udc).

Non si è ancora riunita la quarta commissione, Igiene e sanità,Servizi ecologici, Solidarietà sociale, Sicurezza sociale, Alloggi i cui membri sono Giovanni Geloso (Mpa), Antonella Monastra (Ora Palermo), Roberto Clemente (Pid), Giusy Scafidi, Gaspare Lo Nigro, Giorgio Calì e Giuseppe Maniaci (Idv).

Alla quinta commissione, Pubblica istruzione, Beni e Attività culturali, Turismo, Giovani, Tempo libero, Arredo urbano, Ville e giardini, Toponomastica, Sport, il presidente sarà Fausto Torta, i membri invece Nicola Galvano, Pia Tramontana, Massimo Pullara e Federica Aluzzo (Idv), Giovanni Lo Cascio (Udc), Edy Tamajo (Grande Sud).

Alla sesta commissione, Lavori pubblici, Urbanistica, Edilizia privata e residenziale, Edilizia scolastica, Edilizia pericolante, il presidente nominato è Alberto Mangano, membri Giulio Tantillo (Pdl), Rosario Filoramo (Pd), Giuseppe Faraone (Amo Palermo), Francesco Mazzola, Pietro La Comare ed Alessandra Veronese (Idv).

Sarà il giovane Francesco Bertolino, infine a guidare la settima commissione, Patrimonio, Bilancio, Finanze e Tributi, con membri i consiglieri Mimmo Russo (Mpa), Giuseppe Milazzo (Pdl), Fabrizio Ferrara (Ora Palermo), Aurelio Scavone, Filippo Occhipinti e Sandro Leonardi (Idv). Quest’ultima commissione si riunirà già nel pomeriggio per decidere chi saranno presidente e vicepresidente, mentre le altre commissioni lo faranno tra domani e giovedì.
Ultima modifica: 25 Luglio 2012 ore 20:12



Segnala il commento