Live Sicilia

Palermo

Politeama, medaglie d'oro
Ecco gli avvocati premiati


Articolo letto 13.527 volte
VOTA
4.2/5
5 voti

PALERMO- Il Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Palermo ha organizzato, per il giorno 16 gennaio 2016 ore 10,30 presso il Teatro Politeama Garibaldi di Palermo, una manifestazione dal titolo “Un ramoscello d’ulivo per la Pace”, che vedrà la partecipazione del Presidente dell’Ordine Nazionale degli Avvocati della Tunisia, Bâtonnier Mohamed Fadhel Mahfoudh, recentemente insignito del premio Nobel per la Pace 2015 e della Legion d’Onore di Francia.

Alla cerimonia sono stati invitati il Presidente della Repubblica, il Ministro degli Interni e le più alte cariche istituzionali dell’Avvocatura, il Presidente della Regione siciliana e il Sindaco di Palermo e i capi degli Uffici Giudiziari di Palermo.

All’inizio della manifestazione saranno conferite le Medaglie d’oro agli Avvocati che hanno raggiunto il prestigioso traguardo di 50 anni di professione forense e saranno festeggiati gli avvocati che hanno superato i 60 di attività. Immediatamente dopo, in segno di continuità, presteranno l’impegno solenne i giovani colleghi iscritti all’Albo degli Avvocati nell’anno 2016.

Durante la cerimonia sarà consegnato un simbolo di pace dell’avvocatura al Bâtonnier Mohamed Fadhel Mahfoudh ed il Sindaco di Palermo gli conferirà la carica di cittadino onorario di Palermo.

 

 

NOMINATIVI PER LE MEDAGLIE D'ORO

1. ALGOZINI ALESSANDRO

2. ARCIRESI VINCENZO

3. BONACCORSO SALVATORE

4. BRUNO GIUSEPPINA

5. CARAMANNA IGNAZIO

6. CASSANITI ANTONINO

7. CELONA SALVATORE

8. CHIOVARI NINO

9. CORDARO CARMELO

10. CORSO GUIDO

11. DI LEGAMI DOMENICO

12. DI PASQUALE FILIPPO

13. DURANTE GIUSEPPE

14. EQUIZZI AGOSTINO

15. FALDETTA GIUSEPPE

16. GRECO BENNARDO

17. GULLO PAOLO

18. MANISCALCO BASILE GIOVANNI

19. MARCATAJO GIORGIO

20. PANTALEONE GIUSEPPE

21. POLIZZI ALBERTO

22. PUMA POLIDORI GAETANO

23. RAIMONDI SALVATORE

24. SANSONE AGOSTINO

25. SBACCHI GIOACCHINO

26. SCARLATA ATTILIO

27. TAORMINA CRESCIMANNO MARIA

28. VALLONE NICOLA

 

NOMINATIVI PREMIAZIONE 60/70 ANNI

1. BUONOCORE CATERINA

2. CALANDRA GIUSEPPE

3. CALI' DOMENICO

4. CIPOLLA AUGUSTO

5. FALLICA VINCENZO

6. FERNANDEZ SERGIO

7. FLORIA GIORGIO FRANCESCO

8. GALLINA MONTANA SALVATORE

9. GALLO MANLIO

10. GRIMAUDO SALVATORE

11. LA MANTIA ANTONINO

12. LO GRASSO VITO

13. MANNINO BERNARDO

14. NOTO SARDEGNA ANTONIO

15. PASSARELLO GAETANO

16. REALE FRANCESCO

17. RUSSO GIOVANNI