Live Sicilia

Le Amministrative

A Trapani sarà corsa a cinque
Ecco le liste e gli assessori


Articolo letto 10.056 volte
amministrative trapani elenco candidati, candidati consiglio comunale trapani, liste candidati trapani, trapani elezioni candidati, Trapani
Palazzo D'Alì, sede del Comune di Trapani

La gara per la successione a Vito Damiano. TUTTI I NOMI

VOTA
0/5
0 voti

(a cura di Salvo Cataldo)

TRAPANI - La Commissione elettorale ha accettato la candidatura a sindaco di Trapani di Mimmo Fazio. Pertanto, a meno della presentazione di ricorsi, la partita è chiusa. Nei giorni scorsi il Tar aveva rigettato il ricorso avverso alle delibere del Consiglio comunale che dichiaravano Fazio decaduto, "per incompatibilità", da consigliere e quindi incandidabile. Il Tar, tuttavia, aveva rigettato il ricorso per "difetto di giurisdizione", ritenendo competente il giudice ordinario. Il Tribunale di Trapani, sulla vicenda, però, si è già espresso favorevolmente a Fazio e pertanto non permane nulla di ostativo alla sua candidatura. Assieme a Fazio, sostenuto da Lista Fazio, Uniti per il futuro, Progetto per Trapani, Udc-Trapani tua e Io ci sono, altri quattro candidati: il senatore di Fi Antonio D'Alì (Forza Italia, Psi, X la grande città); Marcello Maltese (Movimento 5 Stelle), Giuseppe Marascia (Città a misura d'uomo) e Piero Savona (Pd, Cittadini per Trapani, Trapani svegliati). I cinque gareggeranno per ricevere il testimone dal sindaco uscente Vito Damiano.

LE SQUADRE ASSESSORIALI E LE LISTE DEI CANDIDATI A SINDACO

ANTONIO D'ALI'
Assessori:  Vita Barbera, Giuseppe Laudicina, Giuseppe Poma

Forza Italia: Guaiana Giuseppe (detto Peppe); Lamia Nicolò (detto Nicola); Peralta Leonardo; Cobertaldo Giorgio; la Pica Salvatore (detto Totò); Nola Stefano Franco; Anselmo Giorgia; Barbera Mariangela; Battaglieri Melania; Caradonna Maria Elena; Cernigliaro Michele; Ciotta Marilena; Crisafulli Claudia; D'Alì Giuseppe; Di Giovanni Antonella; Fodale Rossana; Genovese Giuseppa (detta Giusy); Gianformaggio Gaspare; Infranca Alessandra; Maltese Giovanni; Sansica Rosalinda (detta Linda); Sugamiele Salvatore (detto Tore); Venuti Rosa; Zaconia Fausto.

Partito socialista italiano: Cangemi Angela; Adragna Angela; Alcamo Patrizia; Barbera Salvatore; Barbiera Anna; Bosco Lucia; 4. Cafarelli Pietro; Cammareri Salvatore (detto Wolly); Cosenza Aldo; D'Ales Marco; Fazio Patrizia; Ferrante Domenico; Grillo Salvatore; Lombardo Alessandro; Mazzeo Alberto; Mineo Salvatore; Navetta Daniele; Pellegrino Claudio; Piacentino Anna Maria; Rizzi Enrico; Spagnolo Stefano; Valenti Matteo; Vassallo Andrea; Vento Yvonne.

Per la Grande Città: Buscaino Mario; Briale Francesco (detto Franco o Ciccio); Tardia Niccolò (detto Nicola); Adamo Franco; Armao Giovanni Giacomo; Cardella Anna Lisa; Cassaro Laura; Cataldo Francesco Maria; Daidone Bernardo; Di Bernardo Francesco; Francioso Francesco; Gallo Ilenia; Galuppo Lucia; La Francesca Paolo; Laudicina Francesco Arturo Massimiliano; Lo Cascio Benedetto; Lombardo Anna; Marceca Salvatore; Romano Mariella; Scarcella Giuseppa; Sergi Maria Luana; Sorrentino Michele; Tartamella Giovanni (detto Quansito); Todaro Giuseppe.

GIROLAMO FAZIO
Assessori: Annemarie Collart Morace, Margherita Ciotta, Mimmo Turano

Lista Fazio: Bianco Antonino (detto Nino); Carnesi Fabio; castiglione Leonardo; Coppola Caterina; Daidone Angela; De Simone Vito Maurizio; Di Chiara Domenico; Di Malta Andrea; Di Piazza Nicolò; Fanara Anna; Farris Carmela (detta Melina); Fiorenza Rosadea; Genna Daniela; Genovese Caterina (detta Catia); Giacomazzo Andrea; Gucciardo Giacomo; La Barbera Claudia; Lentini Anna; marino Girolamo (detto Mimmo); Ravazza Franco; Ruggirello Giuseppe (detto Pino); Scarcella MAria (detta Mariella); Urso Giuseppe; Venturini Anna Rosa.

Uniti per il futuro: Aleo Salvatore; Amoroso Natale; Asaro Filippo; Brancato Lelio; Carpitella Anna Maria; Damiano Paola; Di Giovanni Corrado; Genovese Angelo; Grammatico Salvatore; La Commare Pietro; Licata Roberto; Lucido Stefano; Maltese Pietro; Mannina Vito; Oddo Roberta; Pace Benedetta (detta Floriana); Pipitone Maria (detta Mariella); Russo Vitalba; Salone Francesco (dettto Ciccio); Sardina Concetta; Scalabrino Maria Teresa (detta Teresona); Urso Francesco Paolo (detto Ciccio, detto Franco); Vassallo Giovanni Salvatore.

Progetto per Trapani: Angelo Giovanni (detto Giancarlo); Anguzza Alberto; Caltagirone Giuseppe (detto Peppe); Canino Adriana; Carlotta Giuseppe; Catalfo Sebastiano; Catanese Tiziana; Di Discordia Diego; Di Marzo Leoluca; Gianno Daniele; Mineo Marianna; Modica Vincenzo; Montalbano Concetta (detta Cettina); Montalto Maria Donata; Naso Elio; Parisi Giovanni Antonino; Pollina Caterina; Ponzo Giuseppe; Sardella Rosaria; Scalabrino Romina; Sgrò Rocco; Todaro Alberto (detto Betto); Tomasino Barbara; Valenti Antonella.

Udc-Trapani tua: Amaro Davide; Barbara Emanuele; Battaglia Elide; Bonfiglio Gaetano; Bono Antonio; Bosco Salvatore; Callotta Vanessa; Carpinteri Giovanni; De Meo Giovanna; Drago Claudio; Cavasino Antonella; Di Via Caterina; Fanara Giacoma; Figuccio Francesco; Garuccio Anna; Garzia Desirè; Laportella Ines; Micco M. Cristina; Orlando Adriana; Piazza Vittorio; Santangelo Giuseppe; Suella Dionigi; Terranova Marina; Tranchina Roberta.

Io ci sono: Barbera Giuseppe; Barlotta Maria; Barzi Fiorina (detta Fiorella); Bertolino Alessandro; Calamia Guglielmo; Campaniolo Antonino (detto Toni); Corso Maurizio; Costante Giuseppe; De Blasi Giuseppe; Giacalone Giuseppe; La Russa Ambra; La Torre Francesco; Liguori Maria Grazia; Lundari Antonino (detto Tony); Minaudo Aldo; Petito Antonio; Rizzo Silvana; Sanfelice Assunta; Todaro Maria; D'Alisera Vittorio.

PIERO SAVONA
Assessori: Ninni Polizzi: Ignazia Bartholini, Carlo Foderà

Partito democratico: Vincenzo Abbruscato detto Enzo, Silvia Augugliaro, Diego Barraco, Francesco Brillante, Salvatore Bucaria, Ivan Carpinteri, Maria Caruso, Vincenzo Casalicchio, Rosa Anna Maria Castiglione, Maria Chiavino, Daniela Di Girolamo, Vito Di Via, Gaspare Giurlanda, Rocco Greco, Giuseppe Ingrassia, Maria Angela Miceli, Rosa Novara, Giuseppe Pellegrino, Francesco Claudio Perniciaro, Andrea Renda, Mattia Ruggirello, Dario Safina, Nicola Vassallo, Elina Zinna.

Cittadini X Trapani: Giuseppe Bianco detto Peppe, Nicolò Giarratano detto Nik, Giuseppe La Porta detto Peppe, Silvestro Mangano detto Silvio, Nicola Sveglia, Giovanni Aleci, Maria Pia Araimo, Flavia Caruso, Pasquale Cerro, Maria Cusenza detta Cristina, Maria D’Angelo, Gaetana Di Bella detta Lorena, Settimo Andrea Di Giovanni, Annalisa Di Marco, Giacoma Doria, Alessandra Fiorino, Maria Antonietta Grammatico detta Antonietta, Giuseppe Lucchese detto Enrico, Giovanni Mazzara, Antonina Melillo detta Antonella, Salvina Milana, Antonino Nocitra, Tony Ruggirello, Doina Torre.

Trapani Svegliati: Bartolomeo Asta detto Bartolo, Marco Barbara, Pietro Barraco, Liliana Bernardo, Michele Bosco, Anna Bucaria detta Katia, Tommasa Cammarata detta Sina, Anna Maria Croce, Innocenzo Di Lorenzo, Andrea Ferrara, Maddalena Galia detta Marilena, Laura Genco, Giovanni Gianbalvo, Roberto Fortunato Quarto Manuguerra, Domenico Mazzeo detto Mimmo, Valeria Pace, Luigi Paci, Nicolò Giuseppe Rallo detto Nicola, Giacomo Rodriquenz, Antonio Marco Romano detto Ninni, Maria Antonina Savona detta Antonella, Daniela Scalia, Maria Alessandra Serse, Santo Vassallo.

MARCELLO MALTESE
Assessori: Vincenzo Marrone D'Alberti, Elena Chiarelli, Gioacchino Incammisa

Movimento cinque stelle: Marcello Maltese; Sebastiano Coppola; Gaspare D'Antone; Astrid Di Pasquale; Davide Gabriele; Marina Giustianiano; Irene Maria Rosetta La Bella; Davide Li Vigni; Filomena Laura Licata; Alessio Lipari; Nicola Salvatore Lo Pinto; Maria Concetta Marino; Anna Marrone; Giuseppa Messina; Giuseppe Messina; Francesco Novara; Ignazio Pagano; Teresa Quatrosi; Antonella Russo; Marica Scala; Nicolò Signorello; Melania Sottile; Francesca Trapani; Pietro Valenti.

GIUSEPPE MARASCIA
Assessori:  Anna Maria Campo, Roberto Rao, Fabrizio Bocchino.

Città a misura d'uomo: Marascia Giuseppe Costantino; Todaro Leonardo; Tripi Gabriele; Lombardo Elena Francesca Liliana; Salvo Natale; Rotolo Pietro; Maida Vito Antonio; Montalbo Vincenza; Faliero Francesco; Triolo Giuseppe; Barraco Roberto; Culcasi Mariapia; Martorana Alessandro; Guaiana Antonio; Sansone Giuseppe; Ferrara Erika; Marino Giovanni; Rondello Nicolò; Gianno Antonino; Galuppo Maria Elena; Bulferi Bulferetti Bruno; Lo Sciuto Rita Antonella; Di Gregorio Anna Maria; Saladino Alessandro.