Si decideranno tra due settimane gli esiti delle amministrative ad Agrigento, Augusta, Carini e Floridia: queste le tre città che vanno al ballottaggio. Per il resto, negli altri 57 comuni siciliani andati al voto domenica e lunedì, i verdetti sono già definitivi.
Palermo
A Termini Imerese eletta a primo turno Maria Terranova sostenuta dall’alleanza Movimento cinque stelle – Pd.
A Misilmeri eletto Rosario Rizzolo del centrodestra.
A Trabia eletto Leonardo Ortolano.
A Pollina il nuovo sindaco è Pietro Musotto.
A San Mauro Castelverde Giuseppe Minutella (correva solo).
A Santa Cristina Gela vince Giuseppe Cangialosi.
A Scillato vince Gilli Cortina.
A Isola delle Femmine eletto Orazio Nevoloso.
A Caltavuturo si afferma Salvatore Di Carlo.
A Polizzi Generosa sindaco Gandolfo Librizzi.
Ballottaggio a Carini, tra il sindaco uscente Monteleone e Sgroi.
Agrigento
A Casteltermini eletto Gioacchino Nicastro.
A Ribera ha vinto Matteo Ruvolo, di centrodestra.
A Siculiana eletto Peppe Zambito del Pd.
A Raffadali si conferma sindaco Silvio Cuffaro, fratello di Totò.
A Cammarata eletto Giuseppe Mangiapane.
A Realmonte eletta una delle poche donne di questa tornata, Sabrina Lattuca.
Ad Agrigento ballottaggio tra il civico Franco Micciché e l’uscete Lillo Firetto.
Catania
A Bronte vince ancora l’ex senatore Pino Firrarello.
A Pedara eletto Alfio Cristaudo, centrosinistra.
A San Giovanni La Punta riconfermato Antonino Bellia.
A Trecastagni sindaco Pippo Messina.
A Mascali eletto Luigi Messina.
Caltanissetta
A Mussomeli confermato l’uscente Giuseppe Catania.
A Serradifalco l’uscente Leonardo Burgio rieletto con circa il 90% delle preferenze.
A Villalba eletta Paola Immordino.
A Bompensiere sindaco Salvatore Virciglio.
A Santa Caterina Villarmosa eletto Giuseppe Ippolito.
Enna
A Enna si riconferma sindaco a primo turno Maurizio Di Pietro, sostenuto da centrodestra e renziani.
Ad Agira Maria Gaetana Greco riconfermata.
A Pietraperzia eletto Salvuccio Messina.
A Nicosia vince Luigi Bonelli.
A Valguarnera eletto Francesco Draià.
A Centuripe sindaco Salvatore La Spina.
Messina
A Barcellona Pozzo di Gotto vince Pinuccio Calabrò, centrodestra.
A Milazzo eletto Pippo Midili, centrodestra.
A Giardini Naxos sindaco Giorgio Salvatore Stracuzzi .
A Graniti vince Carmelo Lo Monte.
A Mirto eletto Maurizio Zingales.
A Naso sindaco Gaetano Nanì.
A Raccuja eletto Ivan Martella.
A Savoca vince Massimo Stracuzzi.
A Basicò eletto Filippo Gullo.
Trapani
A Marsala eletto a primo turno Massimo Grillo, centrodestra.
A Favignana sindaco Francesco Forgione.
A Gibellina eletto Salvatore Sutera (correva solo).
A Campobello di Mazara si conferma Giuseppe Castiglione.
Siracusa
Si va al ballottaggio ad Augusta tra Pippo Gulino e Giuseppe Di Mare.
Ballottaggio pure a Floridia tra Marco Carianni e Salvatore Burgio.
Ragusa
A Ispica eletto sindaco l’ex parlamentare Innocenzo Leontini