02 Maggio 2014, 10:51
6 min di lettura
CALTANISSETTA – Ecco i sei sfidanti (e i loro assessori designati) alle amministrative del 25 maggio per l’elezione del sindaco di Caltanissetta.
Conny Fasciana (Pdac), assessori: Gaetano Piazza, Mauro Buccheri e Marcella Valeria Medico.
Michele Giarratana (Caltanissetta Protagonista, Giarratana – Grande Nissa), Calcedonio Agnello, Massimo Siracusa, Arcangelo Pirrello e Lucia Collerone
Sergio Iacona (Fi e NCD), assessori: Eros Di Prima, Renata Accardi e Salvatore Vigorini
Gioacchino Lo Verme (Intesa Civica Nissena, Green Italia, il Pungolo e Cittadini Liberi – Diversi Insieme – Grandi Elettori), assessori: Giovanni Lombardo, Calogero Bellavia e Alfredo Fiaccabrino.
Giovanni Magrì (M5S), assessori: Vincenzo Sollima, Michele Di Giovanni, Stefania Falzone, Franco Verso, Salvatore Nicolosi, Carlo Privitera.
Giovanni Ruvolo (Patto Civico con Patto Etico Responsabile e Intesa Civica Solidale – PD – UDC – SEL – PSI – Cambiare Caltanissetta), assessoriBoris Pastorello, Piero Cavaleri, Mariella Castronovo, Massimiliano Centorbi, Luigi Zagarrio e Amedeo Falci.
Ecco tutte le liste.
Candidato a sindaco Fasciana
PARTITO DI ALTERNATIVA COMUNISTA
1. Fasciana Maria Concetta Salvina, detta “Conny”
2. Musarra Francesco
3. Petix Lorenzo Rosario
4. Medico Marcella Valeria
5. Fonti Armando
6. Guarino Salvatore
7. Cammarata Patrizia
8. Piazza Gaetano Eugenio
9. Buccheri Mauro
10. Ricotta Lilia
11. Miccichè Francesco
12. Asaro Vincenzo
13. Pepe Elisa
14. Giarratana Maurizio
15. Natale Roberto Antonio
16. Vanadia Maria Giuseppa
17. Di Cara Salvatore
18. Pepe Emilia
19. Bocchese Riccardo
20. De Feo Domenico
21. Fasciana Cristina
22. Primulci Davide
23. Giarrusso Michela
24. Avossa Mario
Candidato a sindaco Ruvolo
INTESA CIVICA SOLIDALE
1. Ruvolo Giovanni
2. Campione Carlo
3. Cavaleri Pietro Andrea
4. Ambra Giada
5. Ambra Settimo
6. Amraoui Aziz
7. Aronica Luigi
8. Caruso Angela
9. Celestre Emilia Patrizia
10. Crescimanno Simona Maria
11. Curatolo Leonardo
12. Di Francesco Maurizio
13. Drogo Giuseppina
14. Giammusso Beatrice Elena
15. Giglio Davide
16. Giordano Giuseppe Andrea
17. Giugno Patrizia
18. Giunta Serena
19. Lacagnina Giancarlo
20. La Rocca Lorenzo
21. Lega Fabio
22. Letizia Salvatore
23. Macaluso Leandra
24. Matraxia Antonio
25. Paolilla Rosario
26. Riggi Maria Grazia Giovanna
27. Sollami Michela
28. Sposito Nicola
29. Tornatore Pasquale Carlo
30. Turco Enza Samantha
CAMBIARE CALTANISSETTA
1. Amato Silvio
2. Beltramo Antonella
3. Campisi Crocifissa Assunta
4. Cartera Vincenzo
5. Cerami Rosa
6. Cocca Vanessa
7. Diana Michele
8. Ganci Pasquale
9. Giambrone Loris Michel
10. Gruttadauria Massimo
11. La Corte Maria Teresa
12. Lambro Patrizio
13. Lo Giudice Giuseppe Alessandro
14. Lunetta Ornella
15. Mazza Salvatore
16. Rizza Calogero
17. Romano Luigi Silvio
18. Russo Michele Pasquale
19. Saja Salvatore
20. Salamanca Agnese
21. Sanfilippo Pietro
22. Saporito Giovanna
23. Sollami Anna Maria Rita
24. Terramagra Valentina
25. Vassallo Simona
26. Venniro Fulvio
27. Villano Elisa
28. Vizzini Giuseppina Vania
29. Zagarella Alberto
30. De Simone Pietro
PARTITO DEMOCRATICO
1. Margherita Manuela
2. Addonato Giuseppina
3. Brancato Marco
4. Cancemi Giancarlo
5. Cerami Luca Saverio
6. Contino Crocifissa
7. Dolce Francesco Giovanni
8. Farinella Sergio
9. Giammusso Ilaria
10. Giangreco Michele
11. Gruttadauria Giuseppe Ivan
12. Lunetta Rosario Giancarlo
13. Marchese Calc. Fausto
14. Martorana Alessandro
15. Milazzo Carmelo
16. Montagnino Leyla Salvina
17. Naselli Adriana Rosalia
18. Petitto Annalisa Maria
19. Piazza Luana
20. Porsio Salvatore
21. Romano Nunzio
22. Sardo Luciano
23. Scalia Angelo Antonio
24. Signorelli Carla
25. Sollami Giuseppe
26. Speciale Giuseppe
27. Turco Massimiliano
28. Vaccaro Laura
29. Ventura Rosa
30. Zummo Calogero
PATTO ETICO RESPONSABILE
1. Pastorello Liborio Paolo
2. Calafiore Italo Alberto
3. Amico Dafne
4. Caminiti Francesco
5. Chirazi Julian Gelm
6. Ciulla Giancarlo Giuseppe
7. Di Gregorio Miriam
8. Ferrara Marcella
9. Fiandaca Daniela Rosa
10. Firrone Giuseppe Maria
11. Garbato Luigi
12. Giarrusso Bruno Stanislao
13. Giordano Giuseppe
14. Giorgio Federica
15. Lacagnina Giovanni
16. Licata Salvatore
17. Marotta Massimo
18. Maral Dhruba Prasad
19. Ognibene Stefania
20. Palmeri Calogero
21. Paternò Bianca Maria Lina
22. Perricone Diego Giuseppe
23. Piccione Emanuela
24. Romano Gianluca
25. Sferlazza Salvatrice
26. Talluto Rosalinda
27. Turco Fabrizio Alessandro
28. Vagginelli Chiara
29. Vitaliti Salvatore
30. Zuzzè Giuseppe
UNIONE DI CENTRO
1. Augello Grazia Santina
2. Butera Roberta
3. Calafato Salvatore
4. Calì Rosaria Alba Angela
5. Campisi Davide
6. Carlino Anna
7. Daniele Rita Vincenza Maria
8. Del Popolo Carciopolo Guido
9. Di Palma Salvatore
10. Dierna Felice Carmelo
11. Faraone Pia Loredana
12. Ferrante Andrea
13. Galiano Rosa
14. Lo Grasso Stefania
15. Lo Valvo Ugo Giuseppe
16. Mantegna Lucia
17. Mercurio Paola
18. Middione Pasquale Giorgio
19. Munda Alberto
20. Ricotta Filomena Adriana
21. Rizza Riccardo
22. Rizzo Concetta
23. Scalia Giuseppe
24. Sorbetto Carlo
25. Stuppia Rocco
26. Territo Giuseppe
27. Tesauro Walter Calogero
28. Tragno Roberta
29. Tumminelli Giuseppe
30. Vitale Claudio Filippo
Candidato a sindaco Magrì
MOVIMENTO 5 STELLE
1. Magrì Giovanni
2. Alaimo Valeria Raimonda
3. Bellomo Marcello
4. Bellomo Michele Antonio
5. Bosco Rosario
6. Carà Fabrizio Maria
7. Castiglione Rosalia Alba
8. Corrado Giuseppina
9. Dellutri Fabio Salvatore
10. D’Oca Vincenzo
11. Domina Simona
12. Fonti Dimitri
13. Gallà Roberto
14. Gioè Roberto
15. La Rocca Luigi
16. Lavalle Vincenza
17. Limuti Alessio Michele
18. Lomonaco Vincenza
19. Lopez Manuela
20. Maria Nasonte Girolamo
21. Mazza Cataldo
22. Morreale Tiziana
23. Patti Alessandra
24. Sardella Giuseppe
25. Sarto Calogero
26. Siciliano Fabio Antonio
27. Sireci Antonietta Maria
28. Sollima Vincenzo
29. Zaami Luciano
30. Zaffuto Angelo
Candidato a sindaco Giarratana
CALTANISSETTA PROTAGONISTA
1. Aliotta Luigi
2. Amato Anna Paola Rosy
3. Bellantone Mario Michele
4. Billotta Irene Nunzia
5. Caruceriu Mihaiela
6. Chiaramonte Ermelinda
7. Costanza Cinzia
8. Cusimano Simone
9. Drogo Francesco
10. Fiocco Giuseppe
11. Gennuso Andrea Pio
12. Cannarozzo Erica
13. Gioè Pietro
14. Giordano Salvatore
15. Mannella Oriana
16. Marchiolo Giuseppe
17. Marrella Dario
18. Martorana Viviana
19. Messina Pietro
20. Miccichè Salvatore
21. Napoli Jessica
22. Palmeri Bruna
23. Pasqualino Manlio
24. Petrantoni Salvatore
25. Salamone Angelo Carmelo
26. Scarantino Francesca
27. Sgarlata Gaetano
28. Sollami Leandro
29. Tripisciano Michele Dario
30. Alessi Michelangelo
GIARRATANA SINDACO
1. Lovetere Michelangelo
2. Basile Valentina Rita
3. Bonaffini Simona
4. Buscemi Renato
5. Candura Michele
6. Cannizzaro Lucia
7. Cardinale Tiziana Maria
8. Cassaro Francesco
9. Catalano Gaetano
10. Cordova Alessio
11. Giambrone Gaetano
12. Delpopolo Carciopolo Michele
13. Dimarca Michele
14. Dobrescu Georgeta
15. Fonti Angelo
16. Giarratana Michele
17. Grillo Danilo Alfonso
18. Gruttadauria Domenico
19. Isernia Gennaro Gianfranco
20. Marchese Ragona Liliana
21. Merlo Vania Rita
22. Palermo Angelo
23. Pennisi Fabio
24. Privitera Michele
25. Scarlata Marzia
26. Sollami Sonia
27. Timo Alice Maria
28. Tripisciano Salvatore
29. Verde Anna
30. Saporito Salvatore
GRANDE NISSA
1. Pennica Dario
2. Amico Pasquale
3. Casalicchio Fabio
4. Comparato Alberto
5. Criscenti Alessandra
6. De Martino Annamaria
7. Di Dio Gaetano
8. Di Gloria Calogero
9. Galbo Emanuele Massimo
10. Gargano Francesco Lucio
11. Granato Daniele
12. Grilletti Leda
13. Laporta Anita
14. Latona Ileana
15. Latona Angelo
16. Mascharella Maria Rosaria
17. Milia Pietro
18. Pera Calogero
19. Pernicano Michele
20. Ristagno Ezia
21. Terrazzino Calogero
Candidato a sindaco Lo Verme
OFFICINA POLITICA NISSENA
1. Cassarino Ettore
2. Mastrosimone Daniele
3. Bruzzaniti Gianluca
4. Villa Giorgio
5. Di Majo Emanuela Denise
6. Cammarata Marco Maria
7. Pace Rosario
8. Abbate Alessio
9. Mastrosimone Michele
10. Minaldi Marina
11. Capra Emilio
12. Favata Antonio
13. Salamanca Daniela
14. Bilardo Amalia
15. Dorato Walter
16. Cavallo Clelia
17. Cacciatore Carmelo
18. Cucuzza Giuseppe
19. Schembri Massimo
20. Cigna Renato Rosario
21. Giallombardo Alessia
22. Ingiaimo Calogero
23. Zuppardo Salvatore
24. La China Calogero
25. La Rocca Ilenia
26. Longobardo Cristian
27. Sproviero Maria Teresa
28. Di Cataldo Maria Lucia
29. Guittardi Marcella
30. Mirabella Barbara
DIVERSI INSIEME
1. Dell’Aria Maria Cristina
2. Talluto Angelo
3. Cataldo Francesco
4. Lauria Ilenia
5. Cammalleri Franco
6. Culmone Fabio
7. Miraglia Alessandro
8. Scarpulla Giuseppe
9. Vitale Marco
10. Arnone Luigi
11. La Rosa Enrico
12. Dell’Aria Massimiliano
13. Gibilisco Maurizio
14. Mirisola Massimo
15. Castronovo Davide
16. Cammarata Angelo
17. Spedale Pier Tommaso
18. Giannavola Angelo
19. Muscia Carmela
20. Bernardo Maria Grazia
21. Gurrera Deborah
22. Giglio Laura
23. Tumminelli Loredana
24. Pernaci Michelina
25. Costanza Valentina
26. Arena Carmela
27. Limuti Filippa
GREEN ITALIA IL PUNGOLO
1. Reas Maurizio
2. Cazzetta Gionatan
3. Ferrante Natale
4. Venniro Angelo
5. Morreale Salvatore
6. Spinelli Daniele
7. Giordano Claudio
8. Gangitano Giovanna
9. Fornaia Giancarlo
10. Tomassoli Simona
11. Zucchetto Paolo
12. Saporito Patrizia
13. Salemi Angelo
14. Di Dio Piluso Maria
15. Lisciandra Marina
16. Tumminelli Biagia
17. Arcadipane Maria
18. Palermo Lucio
19. Ginevra Michele Renato
20. Amico Daicol
21. Di Fazio Ruben
22. Lo Cicero Mario
23. Pastorello Maurizio
24. Andaloro Emanuele
25. Sanfilippo Simona
26. Cirincione Marcella
27. Bontempo Leonardo
28. Candura Oriana
29. Cosentino Simone
30. Del Sette Simona
Candidato a sindaco Iacona
FORZA ITALIA
1. Aiello Oscar
2. Adornetto Calogero
3. Alfano Valerio
4. Bonina Elena
5. Cancilla Sergio
6. Cani Irene Giancarla
7. Cannizzo Giuliana
8. Caracausi Serena
9. Carletta Antonino
10. Cortese Ester
11. Di Martino Calogero
12. Frangiamone Maria
13. Giarratano Carlo
14. La Mendola Nora
15. Lombardo Alessia
16. Lombardo Emanuele
17. Maira Alessandro
18. Mirisola Davide
19. Moncada Daniela
20. Pitisi Rita
21. Rizzo Michele
22. Ruta Giuseppe
23. Sciabbarrasi Simona
24. Sciumè Valeria
25. Vitanza Jenny
NUOVO CENTRO DESTRA
1. Failla Angelo
2. Bellavia Calogero
3. Firrone Giuseppe
4. Falzone Ilario
5. Colasberna Fabrizio
6. Ginevra Laura
7. Rap Giuseppe
8. Avanzato Michele
9. Castellana Andrea
10. Cusumano Antonino
11. D’Alù Laura
12. Natale Vito
13. Di Dio Fabio
14. Gentile Tiziana
15. Serafini Vincenza
16. Munì Veronica
17. Andrei Liliana
18. Vullo Valentina
19. Panzica Francesca
20. Di Cara Rosario
21. Valenza Pasquale
22. Guerreri Salvatore
23. D’Anna Cristian
24. Geraci Massimiliano
25. Cantella Flerida
26. Territo Samantha
27. Zarbo Roberto
28. Arini Josè Maria
29. Cammarata Graziano
30. Di Natale Sebastian
Pubblicato il
02 Maggio 2014, 10:51