Ecco tutti i candidati e le liste alle prossime elezioni per il rinnovo dei consiglio della Settima Circoscrizione del comune di Palermo, che comprende i quartieri Arenella, Vergine Maria, Pallavicino, Tommaso Natale, Sferracavallo, Partanna Mondello e Mondello.
CANDIDATO PRESIDENTE: Pietro Gottuso
LISTA COSTA
Alagna Rosario
Battaglia Salvatore
Boi Dario
Cosentino Daniele
Di Blasi Danilo
Di Filippo Marco
Giambona Antonino detto Antonio detto Ciripì
Mancuso Bartolo
Mazzola Daniela
Naimo Eleonora
Patti Marco
Pepoli Donatella
Pericolo Giuseppe
Picone Gaspare
Raccampo Vincenzo detto Piccolone
POPOLO DELLA LIBERTA’
Costantino Fabio
Cammilleri Daniela detta Camileri
Feo Alessandro
Ferraro Gabriella Maria
Galioto Davide
Graziano Vincenzo
La Barbera Nicolo’ detto Nicola
Liga Mariano detto Mario
Mazzola Michele
Scaffidi Alessandro detto Scafidi detto Sandro
Teresi Liborio
Vegna Vincenzo
Zappala’ Enrico
Sandovalli Vincenzo
D’alessandro Tommaso
GRANDE SUD
Calaio’ Umberto
Brunone Giuseppe
Consiglio Alessandra
Cusimano Ferdinando
Fiore Giuseppe
Fricano Salvatore
Maniscalco Rosa
Mascari Angela
Occhipinti Giulia
Puma Natale
Riccobono Carmelo
Salvato Giuseppe
Tranchina Maria Rosaria (detta Sara)
Varrica Anna Maria
Vassallo Salvatore
CANDIDATO PRESIDENTE: Alessandro Calistro
AMO PALERMO
Badalamenti Luca
Bonomo Rossella
Caccamo Giovanni
Cannizzaro Irene
Cappellano Fabio
Caracausi Salvatore detto Cico
Gambino Roberta detta Roberta
Giardina Carlo
Magri’ Francesco
Marraffa Marcello
Martino Gianluca
Monti Bernardo Giuseppe detto Aldo
Panzini Giuseppe
Puleo Salvatore detto Salvo
Salemi Paolo
CANTIERE POPOLARE
Aiello Antonino
Ales Giorgio
Alfano Maurizio
Cardovino Salvatore
Caso Umberto
Cigna Ugo
D’angelo Luca
Ferrara Gioacchino
Li Mandri Giuseppe
Lo Cicero Salvatore
Mancuso Angelo
Monteleone Giuseppe
Sidoti Rosario
Specchiarello Gabriele
Trapani Pietro
CITTA’ NUOVA
Balistreri Danilo
Busalacchi Antonino detto Tonino
Cappadonia Noemi
Di Franco Antonino
Fiorentino Umberto
Le Calze Paola detta Caronia Paola
Lo Presti Antonino detto Tony
Macaluso Stanislao
Mezzapelle Filippo
Piraino Carmelo
Sgroi Rita Antonia
Sprio Claudio
CANDIDATO PRESIDENTE: Valeria Calandra
ITALIA DEI VALORI
Buffa Giovanni
Clemente Achille
Di Liberto Emanuele
Lisciandrello Ignazio
Messina Giuseppe
Napolitano Salvatore
Orlando Luigi
Orsini Riccardo detto Corsini
Pasqua Antonina
Porcaro Gregorio
Romano Francesco
Russo Maria
Sancarlo Manuela
Susinno Sergio
Zaffonte Salvatore detto Peppuccio
LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI
Valeria Calandra
Davide Carpintieri
Giovanni D’Autilia
Salvatore Guiglielmo D’Errico
Alberto Di Carlo
Mattia Antonino Di Gangi
Maria Ferrante
Roberto Iovino
Claudio Lo Bosco
Concettina Parisi
Francesco Parrinello detto Franco
Vincenzo Randazzo
Irene Russotto
Dario Sulis
Girolamo Zarcone
CANDIDATO PRESIDENTE: Stefano Mileci
UNIONE DI CENTRO
Anania Riccardo
Cerasola Dario
Drago Salvatore detto Totò
Fiandaca Vittorio
Giammona Giuseppe
Griffo Roberto
Lanzetta Giuseppe
Mirabella Alessio
Miranda Antonino
Misuraca Gianmarco
Novella Giovanni
Pomara Luigi
Unti Anna
Valenti Santo
CANDIDATO PRESIDENTE: Settimo Trapani
PARTITO DEMOCRATICO
Barricelli Antonio
Cacioppo Damiano
D’asta Salvatore detto Salvo
Grano Lorenzo
Inzerillo Francesco
Liga Giuseppe
Moncada Giovanni
Scaletta Alessandra
Spataro Massimiliano
Tarantino Erasmo
Valguarnera Antonino detto Toni
Vetrano Carmelo
VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO
Argento Dario
Buffa Mauro
Campione Emanuele
Compagno Annita
Conte Gaetano
Correro Francesco
Di Girolamo Benedetto
Di Paola Silvestro
Di Salvo Alessia
Gresti Giancarlo
Inguglia Pasquale
Mini’ Giuseppe
Parisi Giuseppa
Saporito Anna
Spinella Salvatore
PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA
Mazzara Tommaso
Di Salvo Francesco
Pecoraro Antonino
Trapani Francesco Paolo
Carrano Cristiana
Modica Francesco
Riccucci Loretta
Saguto Giada Angela
Natoli Chiara
Chirivino Gherardo
ORA PALERMO
Cardillo Maria Assunta Detta Mari
Chiarello Gaetano
Ferrante Vincenzo
Gargano Luciano
Insenga Salvatore
La Manno Antonio
Liga Alessia
Megna Rossella
Nigro Andrea
Pellerito Pietro
Pitti Francesca
Ravazini Claudio
Riggio Guido
Turano Valerio
CANDIDATO PRESIDENTE: Stefano Lo Presti
MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO
Cimino Michele
Cupani Roberto
Di Fiore Rosario
Gulizzi Federica
Jeni Marco
La Mattina Roberto
Militello Roberto
Nicolosi Francesco
Noto Girolama
Olinda Monica
Patti Michele
Pennino Mario
Tarantino Claudio
Vescovo Giuseppe
PALERMO AVVENIRE
Abbagnato Antonino
Agrifoglio Giorgio
Bennardo Carmela Maria
Bonafede Pierluca
Ceraulo Anna
Costa Patrizia
Inguglia Antonino detto “Nello”
Lauria Angelo
Mirenda Giuseppe
Orlando Paolo Antonio
Pensato Filippo
Pusateri Benedetto
Raimondi Francesco Paolo
Romeo Luigi
Saputo Serena
MOVIMENTO PER L’AUTONOMIA
Benigno Roberto
Bonfiglioli Alberto
Calo’ Francesco
Dragna Giovanni detto Gianni detto Udragna
Enea Antonino
Esposito Barbara
Ferrante Giuseppa Maria detta Maria
Gallo Kevin
Garofalo Marco
Orlando Maria Loredana
Parlato Aldo
Pucci Maria Stella Detta Stella
Salerno Antonino Detto Nino Detto Antonio
Tusa Santo
Vicari Giuseppe
FUTURO E LIBERTA’
Walter Alfano
Virgilio Cincotta
Antonino D’acquisto
Darin D’anna Costanzo
Eduardo De Filippis
Salvatore Di Bella
Giovanna Ferrante
Carmelo Giarrusso
Patrizia Giordano
Giacomo Guglielmo
Rosolino Lo Cicero
Salvatore detto Salvo Palazzolo
Vincenzo Pepe
Carmelo Russo
Davide Trupia
API E MOVIMENTI CIVICI
Brandi Pietro
Buscemi Daniele
Calo’ Antonino
Ficano Cristina
Giaconia Camillo
Manno Natale
Gagliano Alessandra
Canali Silvio
Maggio Paolo
CHI AMA LA CITTA’
Crivello Rosa
Cusimano Emanuele Maria
Di Pede Michela
Garofalo Giuseppe
Giulivo Michele
La Barbera Roberto
Landi Giuseppe
Milia Francesco
Russo Gioacchino
Scordato Roberta
CANDIDATO PRESIDENTE: Vincenzo Fricano
IMPRESA PALERMO
Antonino Catania
Fabio Cuntrera
Vincenzo Fricano
Filippo Maiorana
Giuseppe Massei
Domenico Messina
Alessandro Runfolo
Cosimo Cascino
Luigi Conigliaro
Angela Cascino
Piero Spinoso
Francesco Paolo Mangano