Ottava Circoscrizione, i candidati e le liste - Live Sicilia

Ottava Circoscrizione, i candidati e le liste

PALERMO 2012
di
0 Commenti Condividi

Ecco tutti i candidati e le liste alle prossime elezioni per il rinnovo dei consiglio della Ottava Circoscrizione del comune di Palermo, che comprende i quartieri Politeama, Libertà, Montepellegrino, Malaspina e Palagonia.

CANDIDATO PRESIDENTE: Sergio Lima

PARTITO DEMOCRATICO

Castagnetta Maurizio

Favaro’ Marco

Ferrigno Umberto

Mamola Salvatore

Monaco Fabrizio Marcantonio

Orlando Vincenzo Detto Ezio

Paterno’ Michelangelo detto Milo

Piombo Leonardo detto Dino

Plaja Manuela detta La Plaia

Puleo Leonardo

Randisi Giovanni detto Vanni

Romancini Marco

Russo Rachele detta Graziano

VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

Argento Vincenzo

D’Agostino Gaetano

Di Cristofalo Cinzia

Falco Flavio

Frisco Nadia

Imperatore Dario

La Cara Carmelo

La Mantia Gabriella

Mauro Giovanna

Miceli Alessia Gaetana

Onesti Vito

Pelli Vito

Pscitello Valerio

Rampolla Luciana

Valentino Giuseppe

PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

Paterno’ Giuseppe

Gaudesi Girolamo

Cascio Marco

Bonafede Efrem

Colletti Claudio

Galici Gabriele

Dones Carlo

D’angelo Filippo

Di Marco Manuela

Marciano’ Francesca

Beniamino In Magistrelli Gigliola

Arulnesan Thayaraj

Lello Giuseppina Detta Giusy

Carollo Luigi

Sunseri Giuseppe

ORA PALERMO

Agugliaro Nicolo’

Benanti Pietro

Bonomonte Chiara

Censuales Emanuele

Cirafici Gialuca

Duecento Carlo

Farina Isidoro

Gianni Trapani Massimiliano

Lantieri Santi

Li Pani Fabio

Longo Marcello

Pennino Ignazio

Schirmenti Ivan

Tusa Alessandro

Visalli Pietro

CANDIDATO PRESIDENTE: Nicolo’ Salamone

UNIONE DI CENTRO

Amato Alice

Catalano Salvatore Detto Salvo

Ciringione Patrizia

Crocetta Flavio

Cusimano Patrizia

D’alessandro Mario

Ferraro Giustino dtto Sergio

Fiasconaro Anna Maria

Forzinetti Giuliano

Imbrunnone Alessandra

Marsala Fanara Carlo

Miceli Sopo Mauro

Parroco Silvia

Romano Francesco

Zaccaria Debora

CANDIDATO PRESIDENTE: Marco Francesco Polara

ITALIA DEI VALORI

Alesi Maurizio

Bianco Antonino detto Antonio

Blake Monica

Brusca Rosalinda detta Linda

Falletta Alfredo

Pecoraino Isabella detta Giuditta

Re Marcello

Romano Daniele

Sancarlo Giovanni

Sanesi Lucia

Saporito Antonino

Serina Deborah

Sposito Claudio

Trigona Ivan

Urso Rosalia detta Lietta

LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI

Edoardo Governale detto Eddy

Leonardo Abbate

Giuseppina Arabia detta Fiorella

Angela Calafiore

Carlo Costantino

Barbara Evola

Roberto Macaluso

Daniele Mancuso

Marco Manno

Francesco Parrinello detto Franco

Marco Pirrone

Fabio Restuccia

Paolo Toro detto Pino

Jacopo Toscano

Simone Tulumello

CANDIDATO PRESIDENTE: Antonio Ferrante

MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO

Bonura Vincenzo

Censabella Antonio

Crimi Salvatore

Cupani Roberto

Fabio Aldo

Gambino Angelo

Giordano Natale

Graziano Giovanna

Lo Piccolo Fabrizio

Miceli Fabio

Renna Concetta

Savarino Daniele

Schembri Francesco

Testagrossa Rosalia

Ventimiglia Alessandro

PALERMO AVVENIRE

Ambrosio Roberto

Barbaraci Pietra

Battaglia Claudio

Di Caccamo Giuseppe

Di Noto Francesco Paolo

Ferrigno Manfredi

Giunta Silvia

Mannara Cosimo

Mariano Dario

Mistretta Vincenzo

Palazzotto Michele

Pellingra Contino Massimo

Piraino Giuseppe

Savagnone Giancarlo

Xerra Nicolò

MOVIMENTO PER L’AUTONOMIA

Aiello Pierangelo detto Piero

Bellavia Antonino

Borgese Roberto

Colombo Giuseppe

Di Napoli Michelangelo

Ferrigno Lorenzo

La Gumina Sergio

Mangano Andrea

Michelucci Giovanni detto Archimede

Perez Giuseppe

Salvo Claudio

Sgroi Cesare

Siragusa Matteo detto Russo

Sorce Antonella

Trovato Gaetano

FUTURO E LIBERTA’

Ignazio detto Azio Agnese

Fabio Bellavia

Francesca Borsellino

Maria Cristina detta Cristina Costa

Ricardo Di Franco

Riccardo Farina

Melania Ferro

Vincenza detta Enza Fundarò

Umberto Giglio

Dario Megna

Massimo Pellegrino

Emilio Piscopo

Salvatore Pizzuto

Giuseppe Scherma

Benedetto Vitale

API E MOVIMENTI CIVICI

Agyemang Francesco Paolo

Bertolino Salvatore

Catalano Roberto

Gagliano Alessandra

La Rosa Giovanni

Lepre Nazareno Vladimiro

Maggio Paolo

Canali Silvio

Paola Vittorio

Scorsone Noemi

CHI AMA LA CITTA’

Amato Sabina

Bommarito Filippo

Canora Edmondo

Casgnola Daniela

Coglitore Benito

Maggiacomo Iole detta Mangiacomo

Panto’ Vincenzo

Piombo Maria

Profita Salvina

Salerno Gianfranca

Scalici Carlo

Trumbadore Rosalba Tiziana

Urso Giovanni

CANDIDATO PRESIDENTE: Lorenzo Romano

LISTA COSTA

Alcamisi Mauro

Basile Giuseppe

Casimo Andrea

Di Marco Rosa detta Rossella

Fontana Alessandro

Gentile Alessandra

La Corte Boris

La Mattina Giovanni

Lauria Oreste

Lo Biundo Salvatore

Lombardo Gessica

Mancuso Antonino

Pitti Giuseppe

Ventimiglia Alessandro

Zangla Massimiliano

POPOLO DELLA LIBERTA’

Gentile Davide

Cacace Maria Teresa detta Tera

Contino Claudia

Galizzi Girolamo detto Pietro

Lo Voi Baldassare detto Baldo – Pane

Macchiarella Domenico

Moschetti Severino

Seidita Giuseppe

Simoncini Alaimo Francesco detto Franco

Zagone Mariano detto Mario

Lecca Ireneo

Lo Presti Giuseppe

Lo Iacono Giuseppe

Dioguardi Alessandro

Pitanza Annalisa

GRANDE SUD

Benincasa Alessandro

Cassataro Valentina

Catuogno Alessandro

Colosi Hillary

Ferraro Giuseppe

Gatto Elisabetta detta Elisa

Incerrano Gaetano

Laudicina Giuseppe

Lo Cicero Tommaso

Noto Roberto

Prollo Angelo

Puglisi Giuseppina

Sarcì Salvatore

Sciortino Francesco

Zampardi Laura

CANDIDATO PRESIDENTE: Claudio Rocca

AMO PALERMO

Belliotti Stagnitta Stella

Beninati Mauro

Caronia Davide

Casesa Antonella

Faustini Giuseppe

Ferruggia Michele

Galifi Daniela

Gambino Viviana

Giammarresi Giuseppe detto Peppe

Madelon Jean Daniel detto Maddi

Maesano Concetta detta Cetty

Mauceli Carlo

Montalto Antonino detto Tony

Puccio Francesco

Spataro Francesco

CANTIERE POPOLARE

Buttice’ Daniele

Camarrone Gaspare

Coroneo Daniele

D’anna Antonino

Di Leonardo Giuseppe

Di Matteo Tommaso

Gagliano Simona

Giardina Rosanna

Gebbia Salvatore

Gumina Biagio

Incardona Giulio

Noto Alessandro

Pecoraro Vincenzo

Perricone Anna

Zama Giuseppina

CITTA’ NUOVA

Anello Grazia

Barbera Francesco

Brancati Paolo

Cusumano Giuseppe detto Pippo

D’adelfio Sergio

La Spisa Roberto

Lo Bianco Gianfranco

Miceli Giuseppe

Nobile Rosario

Pisciotta Federica

Saiola Giovanni

Sanfilippo Nunzio

Santorre Vittorio Maria detto Vittorio

Uzzi Antonio

Ventimiglia Giuseppe

CANDIDATO PRESIDENTE: Giovanni Ferrante

IMPRESA PALERMO

Claudio Ambrosecchio

Benedetto Brando detto Benny

Manfredi Calandra

Giuseppe Cicchelli

Andrea Costa

Danilo Fadale

Antonino Fecarotta

Giovanni Ferrante

Alessandro Manno

Paolo Nicotra

Francesco Sciortino

Pietro Salvaggio


Le nostre top news in tempo reale su Telegram: mafia, politica, inchieste giudiziarie e rivelazioni esclusive. Segui il nostro canale
UNISCITI


Ricevi le nostre ultime notizie da Google News: clicca su SEGUICI, poi nella nuova schermata clicca sul pulsante con la stella!
SEGUICI

0 Commenti Condividi

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *