Ecco tutti i candidati e le liste alle prossime elezioni per il rinnovo dei consiglio della Prima Circoscrizione del comune di Palermo, che comprende i quartieri Tribunali, Castellammare, Palazzo Reale e Monte di Pietà.
CANDIDATO PRESIDENTE: Domenico Pirrone
PARTITO DEMOCRATICO
Apprendi Giovanni
Badalamenti Dario
Bruno Domenico
Caldarella Maria
Censuales Salvatore
Ceruso Vincenzo
Ferdico Antonino
Ferranti Anna Maria
Gurrera Giuseppe
Ingrassia Michelangelo
Marceca Marco
Pintacuda Luca
Rancatore Angelo
Seidita Giacomo
Teriaca Andrea
VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO
Argento nicolo’
Battaglia Antonino
Bruto Alessandro
Cappello Antonella
Federico Salvatore
Ilardi Giovanni
Matracia Salvatore
Papadia Fabio
Pernini sara
Pezzillo Claudio
Romeo Francesco
Sansone Antonio
Sapienza Maria Tindara
Sutera Giuseppe
Vitale Antonino
PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA
Gargano Vincenza detta Patrizia
Arulnesan Thayaraj
Carollo Luigi
Cassata Domenico
Laid Adel
Marino Paola Vincenza detta Paola
Mignosi Alessandro
Pezzer Annamaria detta Cinza
Rotolo Alessia
Sanfilippo Monica
Terenzi Dario
ORA PALERMO
Badami Maria
Barresi Valentina
Busalacchi Carlo
Carbone Lelia
Castiglia Massimo
De luca Gaetano
Esposito Gabriella
Giardina Giuseppe
Joseph kingsly Jensyrisha detta Rysha
Messina Pietro
Miccoli Giuseppe
Pecorella Gaetano
Segreto Carlo
Valenti Antonino (Tony)
Vasques Turi
CANDIDATO PRESIDENTE: Manuela Greco
MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO
Berte’ Antonino
Bonadonna Paolo
Castigliola Massimiliano
Fazio Giacomo
Ferrante Salvatore
Ficano Gaetano detto Borotalco
Genovese Giuseppe
Maniscalco Nunzio
Pandolfo Massimo
Perino Salvatore
Saitta Giovanni detto Romeo
Silvestri Salvatore
Trizzulla Giuseppe
API E MOVIMENTI CIVICI
Greco Manuela
Abbinante Vittorio
Cassara’ Chiara
Gaziano Maurizio
Leonardi Antonino
Mariscalco Fabrizio
Sofia Daniela
Spano Giuseppina
Tuttobene Renato
Tuttobene Giuseppe
D’ambrogio Giacomo
PALERMO AVVENIRE
Barbaraci Pietra
Bellomonte Antonina detta “Antonella”
Calì Marco
Fogazza Armando
Giannalia Vincenzo
Impallara Salvatore
Luisa Livecchi
Magno Giuseppe
Mandalà Letizia
Mazzola Donato
Mirko Volpe
Morreale Antonio Pietro Maria detto “Nino Monreale”
Saulik Navind
Scianni Roberto
MOVIMENTO PER L’AUTONOMIA
Bevilaqua Maurizio
Bongiorno Vincenzo
Criscione Liliana
Cusimano Salvatore
Di Bella Domenico
Favet Maria Flavia
Ferruggia Giovanni Detto Giovannello
Garofalo Antonino Detto Ninni
Lannino Vincenzo Detto Capone
Leto Domenico Detto Mimmo
Molinaro Mario
Riccardi Carmelo
Spinelli Silvana
Tagliavia Mirko
Villafranca Giovanni
FUTURO E LIBERTA’
Marco Arena
Valerio Corallo
Giusy Crivello
Filippo Di Miceli
Alissone Falzone
Antonino Ficarra
Carmelo Galati
Girolamo Lo Nigro
IgnazioMannino
Pietro Musso
Salvatore Pizzuto
Carmelo Russo
Michele Sutera
Francesco Triscari
Rosaria detta Rosalinda Ventimiglia
CANDIDATO PRESIDENTE: Salvatore Damiano
UNIONE DI CENTRO
Amurige Antonio
Di Dia Rosaria detta Rosy
Fiorenza Giuseppe
Flamia Giuseppe
Follari Umberto
Furia Rosario
Lo Iacono Fabio
Morgana Ignazio detto Ezio
Muratore Francesco
Piraino Nicola
Presti Jessica
Romeo Aurora
Salerno Vittorio
Tramuto Francesco
Virga Francesco
CANDIDATO PRESIDENTE: Danilo Borrelli
AMO PALERMO
Borrelli Danilo Detto Gianni
Alaimo Paolo
Arcuni Santo
Bonaccorso Pietro Detto Piero
Brazzo’ Simone
Carmicino Giovanni
Cataldo Matteo
Cucina Claudio
Gagliano Roberto
Mineo Francesco
Palmisano Pietro Detto Piero
Patellaro Salvatore
Pintaldi Gaetano Detto Andrea
Sgroi Ippolita Detta Ita
Tramuto Gioacchino
CANTIERE POPOLARE
Biancone Giordano Nicolo’
Chiara Antonina
Di Natali Concetta
Guadagna Michele
Giuliano Mario
Imperiale Salvatore
Leto Francesco
Livigni Francesco
Milano Giuseppe
Piazza Maurizio
Tortorici Gioacchino
Villano Cristofaro Andrea
CANDIDATO PRESIDENTE: Massimo La Corte
LISTA COSTA
Ammirata Chiara
Augello Alessandra
Bonfardeci Leonardo
Carmuco Claudio
Carollo Alessandro
Ciulla Fabio
Console Silvia
Di Giorgi Salvatore detto Red
Ferdico Andrea
Grasso Rosario
Inzinzola Giusi Francesca
Mannoja Federica
Romano Ludovica
Saitta Valentina
Tumminia Salvatore
POPOLO DELLA LIBERTA’
Randazzo Giuseppe detto Pippo
Sorci Salvatore
Arone Di Valentino Giuseppe detto Arone
Calamia Maria detta Gabriella
Caldara Giacomo
Cascavilla Giuseppe
Di Lorenzo Giovanni detto Nanni
Frisco Vincenzo
Inglese Francesco detto Ciccio
Marsala Simone
Mule’ Francesco Paolo
Napoli Filippo
Pancaro Renato
Prestia Serafina detta Fina
Tarantino Francesco detto Biffi
GRANDE SUD
Bellavia Maria
Cosenza Gioacchino
Di Franco Paolo
Figueroa Chiara
Gallo Gabriella
Gargano Baldassare
Gulizzi Antonino
Mamone Massimo
Messina Olga
Napolitano Giuseppe
Orefici Carlo
Romano Pietro
Salamone Calogero
Udiemi Gioacchino
Zacco Ottavio
CANDIDATO PRESIDENTE: Paola Miceli
ITALIA DEI VALORI
Nicolao Antonio
Arnone Vincenzo
Arrigo Fabio
Attanasio Vito
Cricchio Giovanni
Crusca Salvatore
Del Vecchio Giovanni
Gandolfo Ignazio
Giannetto Paola
Montalbano Luigi
Rimedio Giovanna
Rosignano Giuseppe
Scalia Rosario
Scavone Salvatore
Scuderi Maria Cristina
LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI
Giuseppe Pensabene
Paola Miceli detta Lucido
Assunta Alaimo detta Assia
Giuseppe Amato
Giuseppe Bova
Angela Calafiore
Frank Ferlisi
Nicola Giambelluca
Edoardo Governale detto Eddy
Matilde Incorpora
Pietro Muratore
Sivapragassen Ramasamy detto Mario
Carmelo Sardegna
Angelo Seminara
Carlo Verri