Ecco tutti i candidati e le liste alle prossime elezioni per il rinnovo dei consiglio della Seconda Circoscrizione del comune di Palermo, che comprende i quartieri Oreto, Oreto-Stazione, Brancaccio, Ciaculli e Settecannoli.
CANDIDATO PRESIDENTE: Paolo Serio
AMO PALERMO
Buscemi Pietro
Cannella Carmela
Castelli Salvatore
Di Giacinto Salvatore detto Toto’
Di Giovanni Antonino
Galioto Cosimo
Gargano Giacomo Antonino
Graziano Vincenzo
Guarraia Lorenzo
La Valle Maria Grazia detta Mariagrazia
Lo Coco Michele
Prestifilippo Francesco
Prestifilippo Giuseppe Detto Giuseppe
Savoca Salvatore Detto Cece’
Vinci Maria detta Antonella
CANTIERE POPOLARE
Baiamonte Gaspare
Barraco Giuseppe
Gargano Vincenzo
Giocaliero Giuseppe
Gnoffo Domenico
Gumina Salvatore
La Mattina Giovanni
Lo Verde Antonio
Loi Maddalena
Messina Rosario
Moceo Diego
Piazzese Giuseppe
Pitarresi Filippo
Teresi Simone
Vaccaro Valentina
CITTA’ NUOVA
Calo’ Graziano detto Graziano
Caronia Liliana
Di Caccamo Antonino detto Nino
Iones Giuseppe
La Mattina Carlo
Lo Nigro Alin
Meli Emanuele
Pecora Paolino
Porretto Alberto
Torregrossa Giuseppe
CANDIDATO PRESIDENTE: Antonio Tomaselli
LISTA COSTA
Alongi Giuseppe
Badalamenti Salvatore
Bonomolo Giacomo
Carmuco Claudio
Conti Claudia
Corrao Giuseppa detta Valeria
D’Agostino Pietro
Giacalone Alessandro
Greco Giovannella detta Giovanna
Guaresi Giuseppe
Lauria Oreste
Maida Emanuele
Meschisi Serafino
Mirabella Marco
Russo Santo detto Santino
POPOLO DELLA LIBERTA’
Avellino Luigi
Bonanno Pietro
Calabrese Giuseppe
Colletti Giovanni
Correnti Guido
Lo Piccolo Stefano Silvio
Maida Sergio
Melia Giuseppe
Menza Marcantonino detto Marco
Palazzo Salvatore
Pizzuto Maria Concetta
Rispetta Gianluca
Falzone Gianluca
Giallombardo Nunzia
Calabrese Salvatore
GRANDE SUD
Bonsignore Gregorio
Di Caccamo Antonino
Di Fazio Giovanni
Dragotta Giancarlo
Greco Mario
Inzerillo Gianluca
La Monica Matteo
Labbruzzo Saverio Francesco
Lo Bocchiaro Enza
Lo Coco Gaetano
Marchese Eugenio
Moscarelli Giuseppe
Orilia Andrea*
Russo Giuseppe (detto Pino)
Ventimiglia Carmelo
CANDIDATO PRESIDENTE: NICOLA GRECO
MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO
Baiamonte Maria
Bondi’ Maria Vincenza
Caltanissetta Francesco
Chiappara Salvatore
Cumbo Provvidenza
D’antoni Eugenio
Di Franco Fabio
Graziano Salvatore
Grimaldi Pietro detto Romeo
Ingrassia Antonio
Lentini Biagio
Mancino Loredana
Menza Gaetano
Rizzo Angelo
Zappia Paolo
API E MOVIMENTI CIVICI
Badalamenti Rita
La Mantia Franco
Lelio Gaetana
Leonardi Antonino
Marotta Lucio
Mistretta Ylenia
Tinnirello Alessandro
Tuttobene Giuseppe
Tuttobene Renato
Brandi Pietro
PALERMO AVVENIRE
Avellone Massimo
Carrara Giorgio
Colajanni Giuseppe
D’Angelo Antonino
La Rocca Pietro
Mandalà Letizia
Mastrogiovanni Mario
Montemaggiore Pietro
Palazzo Giuseppe
Saulik Navind
Scianni Roberto
Terzo Lorenzo
Troia Vincenzo
Vasta Francesco
Zizza Francesco Paolo
MOVIMENTO PER L’AUTONOMIA
Bucaro Gioacchino
Cangelosi Michele
Cardella Francesco
Costa Francesco
Giuffre’ Giuseppe
Favata Daniele
Geraci Patrizia
Maftei Magdalena Elena
Micale Giovanni
Mazzara Natale detto Russo
Parisi Maria Concetta
Pecoraro Giovanna
Romeo Rosario
Schillaci Salvatore
Vella Antonino detto Nino
FUTURO E LIBERTA’
Andrea Agliuzza
Salvatore Bombolino
Valerio Corallo
Marco Costa
Maria Di Benedetto
Gabriella Giammarresi
Pietro La Fiura
Fabio Lo Verde
Sergio Mancino
Michele Micalizzi
Andrea Raffadale
Francesco Paolo Scarlata
Davide Velardi
Salvatore Violante
Salvatore detto Salvo Zangara
CHI AMA LA CITTA’
Angelica Marcello
Arena Enrico
Cottilla Giovanni
D’angelo Antonino
De Luca Angela
Di Benedetto Mario
Lombardo Andrea
Maligno Luigi
Paternostro Vincenzo
Previti Angela
Sanseverino Alessandra
Schicchi Claudia
Spataro Gaspare
CANDIDATO PRESIDENTE: Ignazio Cracolici
PARTITO DEMOCRATICO
Alicata Salvatore detto Salvo
Barbera Giuseppe detto Peppe
Briolotta Maria Concetta
Castellana Giovanni
Duminico Dario detto Dominuco detto Dario
Greco Barbara
Guadagna Giovanni
Mancuso Giuseppe
Sampino Antonio Marco
Terzo Dante detto Danilo
Verde Consuelita
VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO
Argento Vincenzo
Battaglia Antonino
Bruno Benedetto
Chiaramonte Maria
Cinquemani Lorenzo
Di Lo Renzo Salvatore
Lo Cascio Claudio
Mannino Francesca
Partinico Erasmo
Piraino Vito
Russo Andrea Simone
Vaccaro Daniele
Vaglica Dario
Valentino Giuseppe
Vitale Antonino
PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA
Lo Verde Giovanni Davide
Cosenza Giuseppe
Lello Giuseppa Detta Giusy
Semprevivo Vincenzo
Guarino Mario
Dispenza Salvatore Detto Salvo
Cascio Mariana Vincenzo
Paterno Nunzio detto Ninni
Volpe Daniele
Cardella Patrizia
ORA PALERMO
Calcavecchia Filippo
Carnevale Rosario
Cascino Marcello
Curci Alessio
Dominici Francesco
Favazza Gaetano
Fici Nicolo’
Filippone Concetta
Garilli Ada
La Rosa David
Militano Luisa Rosa
Parello Rosa
Scalia Alessandro
Termini Patrizia Gloria
Valenza Gabriele
CANDIDATO PRESIDENTE: Sonia Spallitta
ITALIA DEI VALORI
Abbruscato Giuseppe
Castellino Stefania
Cosenza Michele
Delfino Giuseppe
Di Vita Aldo
Gaita Alberto Detto Dj Zappalà
Giammarresi Andrea
Montalbano Luca
Morana Carolina
Pilo Antonino Detto Nino
Prestigiacomo Andrea
Rosano Giuseppe
Sala Claudio
Schirò Pietro
Scuderi Maria Cristina
LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI
Antonella Armetta
Serena Bilardello Farina
Marco Cascone
Maria Ferrante
Ermanno Giacalone
Andrea Giglio
Salvatore La Barbera detto Salvo
Concettina Parisi
Marco Sanfilippo
Paolo Toro
Giorgio Urso Calè detto Urso
CANDIDATO PRESIDENTE: Gianluca Rosato
UNIONE DI CENTRO
Arrigo Salvatore
Baiamonte Lorenzo
Barbaccia Luigi
Bellisi Giuseppe detto Pino
Bongiovanni Benedetto
Calamusa Giovanna
Culotta Benito Eros
Emmiti Carlo
Gambino Giacomo
La Corte Maurizio
Lombardo Benedetto
Montalto Simone
Paternostro Rosario
Sardisco Vincenzo
Tabbita Martino
CANDIDATO PRESIDENTE: Rosolino Manca
IMPRESA PALERMO
Rosolino Manca
Massimiliano Arduo
Enza Ferrante
Maurizio Ingraffia
Pietro Licari
Mario Lo Iacono
Gaetano Maniscalco
Carmelo Mineo
Maria Teresa Nicolicchia
Giuseppa Pampillonia
Maurizio Parisi
Sergio Perugia
Sebastiano Romano
Michele Vultaggio