In provincia di Trapani la lista più votata è “Prima l’Italia, Salvini premier”, trainati dalle preferenze raccolte da Mimmo Turano. Seguono il Partito democratico e Forza Italia. I VOTI DI TUTTE LE PROVINCE
LISTA N. 1 SICILIANI LIBERI
Ordine
Cognome Nome
Luogo, Data di Nascita
Preferenze
1
GENCHI Alfonso Detta/o Fonso
Palermo, 07-03-1962
35
2
ESPOSITO Raffaella
Catania 03-10-1971
20
3
CUNSOLO Davide
Palermo, 21-03-1978
7
4
MANZO Anna
Palermo 01-01-1961
5
5
MELI Renato
Palermo, 04-05-1979
19
TOTALE
86
LISTA N. 2 PARTITO DEMOCRATICO
Ordine
Cognome Nome
Luogo, Data di Nascita
Preferenze
1
VENUTI Domenico
Erice (TP), 10-06-1979
5.242
2
BIANCO Giuseppe
Mazara del Vallo (TP) 19-10-1958
2.094
3
CANINO Lucia Daniela
Erice (TP), 19-07-1967
54
4
LICARI Maria Linda
Marsala (TP) 11-05-1975
1.999
5
SAFINA Dario
Erice (TP), 11-11-1976
5.315
TOTALE
14704
LISTA N. 3 FRATELLI D’ITALIA
Ordine
Cognome Nome
Luogo, Data di Nascita
Preferenze
1
TANCREDI Sergio
Campobello di Mazara (TP), 14-09-1967
619
2
BICA Giuseppe Detta/o Peppe
Custonaci (TP) 27-01-1961
3.224
3
CATANIA Nicolo’ Detta/o Nicola
Partanna (TP), 16-10-1961
6.276
4
D’ANTONI Rita
Trapani 01-01-1966
135
5
PANTALEO Antonietta Anna Maria Detta/o Antonella
Partanna (TP), 27-07-1959
245
TOTALE
10499
LISTA N. 4 ORGOGLIO SICULO CON CATENO
Ordine
Cognome Nome
Luogo, Data di Nascita
Preferenze
1
BARONE Vanessa Detta/o Catania
Catania, 05-05-1988
84
2
MISURACA Fabrizio
Mazara del Vallo (TP) 19-11-1984
228
3
SAMMARTANO Francesco
Erice (TP), 11-05-1974
457
4
STRONGONE Eugenio Salvatore
Friedrichshafen (D) 19-02-1971
249
5
URZI’ Francesca
Messina, 11-09-1986
24
TOTALE
1042
LISTA N. 5 POPOLARI E AUTONOMISTI
Ordine
Cognome Nome
Luogo, Data di Nascita
Preferenze
1
HOPPS Maria Concetta Detta/o Marico’
Palermo, 23-02-1974
878
2
BONANNO Giuseppe
Mazara del Vallo (TP) 30-04-1982
542
3
LA BARBERA Claudia
Castelvetrano (TP), 17-02-1967
676
4
STURIANO Vincenzo Patrizio Detta/o Enzo
Marsala (TP) 16-03-1975
3.286
5
ROCCA Angelo
Alcamo (TP), 20-11-1984
3.361
TOTALE
8743
LISTA N. 6 SICILIA VERA
Ordine
Cognome Nome
Luogo, Data di Nascita
Preferenze
1
BADALUCCO Paola
Erice (TP), 19-08-1995
40
2
GRASSO Sebastiano
Erice (TP) 21-10-1965
416
3
LA ROSA Maria
Castelvetrano (TP), 06-02-1953
137
4
POMA Francesco
Castellammare (TP) 25-08-1959
198
5
SCIANNA Salvatore
Trapani, 08-11-1975
1.013
TOTALE
1804
LISTA N. 7 MOVIMENTO 5 STELLE 2050
Ordine
Cognome Nome
Luogo, Data di Nascita
Preferenze
1
LA GRUTTA Nicolò
Erice (TP), 14-10-1973
1.846
2
CIMINNISI Cristina
Mussomeli (CL) 28-08-1987
2.031
3
D’AGOSTINO Luca
Castelvetrano (TP), 01-08-1994
950
4
SATURNINO Luana Maria
Cattolica Eraclea (AG) 28-06-1971
415
5
TERRANOVA Mauro
Alcamo (TP), 23-06-1978
1.641
TOTALE
6883
LISTA N. 8 FORZA ITALIA
Ordine
Cognome Nome
Luogo, Data di Nascita
Preferenze
1
SCILLA Antonino Detta/o Toni o Tony
Mazara del Vallo (TP), 10-05-1968
5.261
2
PELLEGRINO Stefano
Marsala (TP) 24-03-1958
5.535
3
LI CAUSI Nicola
Catania, 27-06-1975
1.044
4
PALERMO Rossana
Erice (TP) 10-09-1990
22
5
MILAZZO Giusy
Milano, 04-11-1976
9
TOTALE
11871
LISTA N. 9 DE LUCA SINDACO DI SICILIA – SUD CHIAMA NORD