Nasce la Serie D 2017/18 | Il calendario completo del Girone I - Live Sicilia

Nasce la Serie D 2017/18 | Il calendario completo del Girone I

Tutte le tappe giornata per giornata delle otto squadre siciliane che quest'anno si affronteranno nel quarto campionato nazionale.

il sorteggio
di
0 Commenti Condividi

ROMA – Sono stati presentati i calendari della nuova Serie D 2017/18. Quest’anno saranno otto le squadre siciliane che si affronteranno nel Girone I, ovvero Acireale, Gela, Igea Virtus, Messina, Paceco, Palazzolo, Sancataldese e Troina. Ecco a seguire il calendario completo:

1a Giornata
andata 03/09/2017, ritorno 07/01/2018
ACIREALE-GELBISON
CITTANOVESE-TROINA
GELA-ROCCELLA
EBOLITANA-PALAZZOLO
ISOLA CAPO RIZZUTO-IGEA VIRTUS
NOCERINA-VIBONESE
PACECO-ERCOLANESE
PORTICI-MESSINA
SANCATALDESE-PALMESE A.S.D.

2a Giornata
andata 10/09/2017, ritorno 14/01/2018
ERCOLANESE-ISOLA CAPO RIZZUTO
MESSINA-NOCERINA
GELBISON-CITTANOVESE
IGEA VIRTUS-SANCATALDESE
PALMESE A.S.D.-EBOLITANA
ROCCELLA-PORTICI
PALAZZOLO-ACIREALE
TROINA-GELA
VIBONESE-PACECO

3a Giornata
andata 17/09/2017, ritorno 21/01/2018
ACIREALE-ROCCELLA
CITTANOVESE-MESSINA
GELA-VIBONESE
GELBISON-TROINA
ISOLA CAPO RIZZUTO-EBOLITANA
NOCERINA-IGEA VIRTUS
PACECO-PALMESE A.S.D.
PORTICI-ERCOLANESE
SANCATALDESE-PALAZZOLO

4a Giornata
andata 24/09/2017, ritorno 28/01/2018
ERCOLANESE-NOCERINA
MESSINA-GELA
EBOLITANA-SANCATALDESE
IGEA VIRTUS-PACECO
PALMESE A.S.D.-ISOLA CAPO RIZZUTO
ROCCELLA-CITTANOVESE
PALAZZOLO-GELBISON
TROINA-ACIREALE
VIBONESE-PORTICI

5a Giornata
andata 01/10/2017, ritorno 04/02/2018
ACIREALE-VIBONESE
CITTANOVESE-ERCOLANESE
GELA-IGEA VIRTUS
GELBISON-MESSINA
ISOLA CAPO RIZZUTO-PALAZZOLO
NOCERINA-EBOLITANA
PACECO-SANCATALDESE
PORTICI-PALMESE A.S.D.
TROINA-ROCCELLA

6a Giornata
andata 08/10/2017, ritorno 11/02/2018
ERCOLANESE-GELA
MESSINA-ACIREALE
EBOLITANA-PACECO
IGEA VIRTUS-PORTICI
PALMESE A.S.D.-NOCERINA
ROCCELLA-GELBISON
SANCATALDESE-ISOLA CAPO RIZZUTO
PALAZZOLO-TROINA
VIBONESE-CITTANOVESE

7a Giornata
andata 15/10/2017, ritorno 18/02/2018
ACIREALE-IGEA VIRTUS
CITTANOVESE-PALMESE A.S.D.
GELA-EBOLITANA
GELBISON-ERCOLANESE
NOCERINA-ISOLA CAPO RIZZUTO
PACECO-PALAZZOLO
PORTICI-SANCATALDESE
ROCCELLA-MESSINA
TROINA-VIBONESE

8a Giornata
andata 22/10/2017, ritorno 25/02/2018
ERCOLANESE-ACIREALE
MESSINA-TROINA
EBOLITANA-PORTICI
IGEA VIRTUS-CITTANOVESE
ISOLA CAPO RIZZUTO-PACECO
PALMESE A.S.D.-GELA
SANCATALDESE-NOCERINA
PALAZZOLO-ROCCELLA
VIBONESE-GELBISON

9a Giornata
andata 29/10/2017, ritorno 04/03/2018
ACIREALE-EBOLITANA
MESSINA-VIBONESE
CITTANOVESE-SANCATALDESE
GELA-ISOLA CAPO RIZZUTO
GELBISON-PALMESE A.S.D.
NOCERINA-PALAZZOLO
PORTICI-PACECO
ROCCELLA-ERCOLANESE
TROINA-IGEA VIRTUS

10a Giornata
andata 01/11/2017, ritorno 18/03/2018
ERCOLANESE-TROINA
EBOLITANA-CITTANOVESE
IGEA VIRTUS-GELBISON
ISOLA CAPO RIZZUTO-PORTICI
PACECO-NOCERINA
PALMESE A.S.D.-ACIREALE
SANCATALDESE-GELA
PALAZZOLO-MESSINA
VIBONESE-ROCCELLA

11a Giornata
andata 05/11/2017, ritorno 25/03/2018
ACIREALE-ISOLA CAPO RIZZUTO
MESSINA-IGEA VIRTUS
CITTANOVESE-PACECO
GELA-NOCERINA
GELBISON-SANCATALDESE
PORTICI-PALAZZOLO
ROCCELLA-PALMESE A.S.D.
TROINA-EBOLITANA
VIBONESE-ERCOLANESE

12a Giornata
andata 12/11/2017, ritorno 29/03/2018
ERCOLANESE-MESSINA
EBOLITANA-GELBISON
IGEA VIRTUS-ROCCELLA
ISOLA CAPO RIZZUTO-CITTANOVESE
NOCERINA-PORTICI
PACECO-GELA
PALMESE A.S.D.-TROINA
SANCATALDESE-ACIREALE
PALAZZOLO-VIBONESE

13a Giornata
andata 19/11/2017, ritorno 08/04/2018
ERCOLANESE-IGEA VIRTUS
ACIREALE-NOCERINA
MESSINA-EBOLITANA
CITTANOVESE-PORTICI
GELA-PALAZZOLO
GELBISON-PACECO
ROCCELLA-SANCATALDESE
TROINA-ISOLA CAPO RIZZUTO
VIBONESE-PALMESE A.S.D.

14a Giornata
andata 26/11/2017, ritorno 15/04/2018
EBOLITANA-ROCCELLA
IGEA VIRTUS-VIBONESE
ISOLA CAPO RIZZUTO-GELBISON
NOCERINA-CITTANOVESE
PACECO-ACIREALE
PALMESE A.S.D.-MESSINA
PORTICI-GELA
SANCATALDESE-TROINA
PALAZZOLO-ERCOLANESE

15a Giornata
andata 03/12/2017, ritorno 22/04/2018
ERCOLANESE-PALMESE A.S.D.
ACIREALE-PORTICI
MESSINA-SANCATALDESE
CITTANOVESE-GELA
GELBISON-NOCERINA
IGEA VIRTUS-PALAZZOLO
ROCCELLA-ISOLA CAPO RIZZUTO
TROINA-PACECO
VIBONESE-EBOLITANA

16a Giornata
andata 10/12/2017, ritorno 29/04/2018
CITTANOVESE-ACIREALE
GELA-GELBISON
EBOLITANA-IGEA VIRTUS
ISOLA CAPO RIZZUTO-VIBONESE
NOCERINA-ROCCELLA
PACECO-MESSINA
PALMESE A.S.D.-PALAZZOLO
PORTICI-TROINA
SANCATALDESE-ERCOLANESE

17a Giornata
andata 17/12/2017, ritorno 06/05/2018
ERCOLANESE-EBOLITANA
ACIREALE-GELA
MESSINA-ISOLA CAPO RIZZUTO
GELBISON-PORTICI
IGEA VIRTUS-PALMESE A.S.D.
ROCCELLA-PACECO
PALAZZOLO-CITTANOVESE
TROINA-NOCERINA
VIBONESE-SANCATALDESE


Le nostre top news in tempo reale su Telegram: mafia, politica, inchieste giudiziarie e rivelazioni esclusive. Segui il nostro canale
UNISCITI


Ricevi le nostre ultime notizie da Google News: clicca su SEGUICI, poi nella nuova schermata clicca sul pulsante con la stella!
SEGUICI

0 Commenti Condividi

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *