CATANIA. Scatta la prima giornata di voto che si chiuderà alle ore 23 per poi riprendere domani (lunedì) dalle ore 7 alle 15. Immediatamente dopo, spoglio e scrutinio. A Catania si segnala la vacatio in merito alle presidenze di seggio: sino a ieri sera alcune sezioni non avevano ancora supplito alla mancanza.
Ecco Comune per Comune (sono 19 in tutta la provincia di Catania) le schede elettorali con i relativi “scontri” per l’assegnazione della poltrona di sindaco.
Catania
E’ sfida a 7 nel capoluogo etneo. Ecco chi sono (in ordine di apparenza nella lista elettorale): Vincenzo Drago, Lanfranco Zappalà, Maurizio Caserta, Enrico Trantino, Giuseppe Giuffrida, Gabriele Savoca, Giuseppe Lipera.
Acireale
Lo scontro è a quattro: Roberto Barbagallo, Antonino Garozzo, Antonino Nicotra, Francesco Fichera.
Aci Sant’Antonio
Sono ben in 5 a contendersi il vertice dell’amministrazione comunale: Antonio Di Stefano, Giuseppe Finocchiaro, Quintino Rocca, Giuseppe Santamaria.
Belpasso
Quattro candidati sindaco alle falde dell’Etna: Danilo Rossetti, Carlo Caputo, Salvo Licandri, Giuseppe Piana.
Biancavilla
A Biancavilla è praticamente un ballottaggio secco tra Andrea Ingiulla e Antonio Bonanno.
Camporotondo Etneo
Alberto Cardillo e Filippo Rapisarda sono i due candidati alla carica di primo cittadino.
Castel di Judica
E’ corsa a due tra Giusy Basilotta e Ruggero Strano.
Gravina di Catania
Partita a tre: Stefano Longhitano, Massimiliano Giammusso, Rosario Condorelli.
Maletto
Sono in tre a battagliare: Antonio Mazzeo, Giuseppe Capizzi, Giuseppe De Luca.
Mascalucia
Salvatore Maugeri, Sebastiano Catania, Francesco D’Urso Somma, Vincenzo Magra: sono loro a correre in quel di Mascalucia.
Mineo
A Mineo ci sono in campo: Paolo Ragusa, Giuseppe Mistretta, Giovanni Amato.
Piedimonte Etneo
Partita secca a Piedimente: è quella tra Ignazio Puglisi vs Giuseppe Pidoto.
Riposto
Davide Vasta e Claudio D’Asta si contendono l’elezione a sindaco.
San Cono
Si sfidano Salvatore Barbera e Cono Calaciura.
San Gregorio
Match secco anche dalle parti di San Gregorio: si sfidano Eleonora Suizzo e Sebastiano Sgroi.
Sant’Alfio
Nel municipio di Sant’Alfio, ci sono due Alfio a sfidarsi: Alfio Caltabiano e Alfio La Spina.
Santa Venerina
Santo Raciti e Sandra Patanà si sfidano per con a sostegno una lista civica per ciascuno dei due.
Valverde
Corsa a tre a Valverde: Domenico Caggegi, Rosario Scandurra, Angelo Spina.
Viagrande
Sono quattro i contendenti: Rosario Vinciullo, Salvatore Faro, Oscar Licciardello, Piero Coco.