Elezioni comunali 2022 a Scordia, tutte le liste e i candidati - Live Sicilia

Elezioni comunali 2022 a Scordia, tutte le liste e i candidati

Ecco i nomi di chi ambisce a uno scranno nel Comune scordiense.
AMMINISTRATIVE
di
0 Commenti Condividi

SCORDIA – Nel Comune di Scordia quella delle elezioni amministrative 2022 sarà una sfida a quattro: l’uscente Franco Barchitta si presenta per la conferma, dopo cinque anni di governo della città, con una corazzata di quattro liste: Barchitta sindaco, Io sto con Franco Barchitta, Forza Italia e Noi per Scordia. A contendergli il posto c’è Ignazio Gravina, nome di Movimento 5 stelle, pezzi di Partito democratico e di Insieme per Scordia. A sinistra si muove invece Salvatore Milluzzo, con le liste Scordia bene comune e Democratici per Scordia, sostenute anche da Sinistra Italiana. Ultima candidata è Giovanna Catalano, appoggiata dalle civiche Scordia nel Cuore e Cambiamo Scordia.

Le liste a sostegno di Franco Barchitta

Assessori designati: Gabriele La Magna, Egle Milga, Giuseppe Calleri

BARCHITTA SINDACO
1. Salvatore Agatino Burtone
2. Carmelo Carnazzo
3. Biagio Corbino
4. Igor Castiglia
5. Santi Isaia, detto Santino
6. Giovanni Laspina
7. Pamela Lanza
8. Anna Sonia Nania
9. Nicolò Ragusa, detto Mario
10. Mario Santoro
11. Mauro Scalone
12. Maria Scavo, detta Carmela
13. Samantha Tomagra
14. Valentina Tringali
15. Paolo Maurizio Ventura, detto Pino
16. Sebastiano Matteo Zappulla

IO STO CON FRANCO BARCHITTA
1. Maria Denise Asti
2. Irene Bianchini
3. Irene Cacciola
4. Egle Calderone
5. Marco Cavalli
6. Angelo Cristofaro
7. Giuseppe Frazzetto
8. Carmelo Gambera
9. Pietro Paolo Messina
10. Lucia Milazzo
11. Antonino Muzzone
12. Azzurra Pisano
13. Carmelo Salomone
14. Giuseppe Sambasile
15. Immacolata Verdura, detta Agnese
16. Rosetta Valenti

FORZA ITALIA
1. Angela Bellardita
2. Valentina Tania Bonaciti
3. Melania Briganti
4. Noemi Burtone
5. Francesca Caniglia
6. Giovanni Carnazzo
7. Salvatore Centamore
8. Lorella Cimillaro
9. Antonio De Pasquale
10. Flavio Marino
11. Rosario Minissale
12. Enzo Pernice
13. Emanuela Saggio
14. Salvatore Santoro

NOI PER SCORDIA
1. Rocco Sciacca
2. Federica Russo
3. Rossana Cristaudo
4. Valeria Lombardo
5. Stefano Gambera
6. Antonino Frazzetto
7. Roberta Naselli
8. Corinne Di Martino detta Korin
9. Maria Giovanna Calì
10. Vincenzo Lanza, detto Enzo
11. Giuseppe Ferro
12. Davide Di Guardo
13. Rosa Parisi
14. Sara Minerva
15. Rossana Mazzone
16. Aleandra Federica Conti Canalaro

Le liste a sostegno di Ignazio Gravina

MOVIMENTO 5 STELLE
1. Ignazio Gravina
2. Ivan Luciano Agnello
3. Helen Amato
4. Aurora Barresi
5. Isabella Lucia Calleri
6. Paola Maria Selenia Carnazzo, detta Selenia
7. Salvatore Centamore
8. Maria Contarino
9. Salvatore Costa
10. Salvatore D’Imprima
11. Gesualda Favara, detta Alda
12. Francesca Emilia Indovino
13. Ivonne La Spina
14. Mario Mezzogiorno
15. Primo Ruggiero, detto Salvo, detto Salvatore
16. Gaetano Todero

PARTITO DEMOCRATICO
1. Aurelio Corbino, detto Gemello
2. Angela Amara
3. Cosimo Barchitta
4. Stella Bassetta
5. Gaetano Binanti
6. Vincenzo Caponetto
7. Gloria Catanese
8. Rocco Forbicella, detto Forbicelli
9. Alessio Salvatore Rocco Gavini
10. Vittorio Pablito Germanò
11. Riccardo Rocco Li Calzi
12. Santa Manuele, detta Sandra
13. Maria Rita Musarra Pizzo
14. Giovanni Pilota
15. Maria Sefora Rizzo
16. Gheorghe Prepelita

INSIEME PER SCORDIA
1. Simona Bennardo
2. Silvio Michelangelo Caldiero
3. Rocco Cristofaro
4. Debora Agata Ferro
5. Nicolò Laiacona
6. Liliana Distefano
7. Emanuela Linguanti
8. Francesco Leonardi
9. Stefano Lulli
10. Filippo Guido Flavio Moscato
11. Tommaso Pisano, detto Sino
12. Ersilia Primo
13. Agata Ragusa
14. Ismaela Rizzo

Le liste a sostegno di Salvatore Milluzzo

Assessori designati: Mariella Bonaciti, Nicola La Spina, Laura Centamore, Dario Spicchiale, Sergio Barchitta

DEMOCRATICI PER SCORDIA
1. Salvatore Milluzzo
2. Maria (detta Mariella) Bonaciti (detta Bonacito)
3. Nicolò La Spina, detto Nicola
4. Daniele Agnello
5. Giuseppa Elia Cristaudo, detta Giusy
6. Lelly Distefano
7. Salvatore Gambera
8. Maria Germanà
9. Maria Grazia Renda
10. Carmela Zaira Raimondo
11. Costantino Giovanni Rizzotto
12. Gianfranco Faraci
13. Giuseppe Tambone
14. Roberto Frazzetto, detto Martino
15. Giovanni Semola
16. Francesco Liggieri

SCORDIA BENE COMUNE
1. Maria Simona Favara, detta Simoncina
2. Eugenio Russo
3. Carlo Barchitta
4. Nancy Bruna Accordino
5. Giorgia Bonaciti
6. Nadia Caniglia
7. Francesco Centamore
8. Maria Claudia Di Cuzzo
9. Gaetano Favara
10. Michela Gurrisi
11. Lelenia Azzurra Lucchese
12. Rosa Mari, detta Rosetta
13. Emilia Motta
14. Ivan Maria Nicosia
15. Antonino Scionti
16. Rocco Vitale, detto Luca

Le liste a sostegno di Giovanna Catalano

Assessori designati: Giuseppe Cataldo, Agata Gravina, Graziella Maria Stella Scirè Calabrisotto

CAMBIAMO SCORDIA
1. Ugo Cardillo
2. Giovanna Catalano
3. Giuseppe Cataldo
4. Giuseppe Clemenza
5. Gianluca Antonio D’Agosta
6. Davide Frazzetto
7. Rosa Frischetto, detta Rossella
8. Agata Gravina
9. Andrea Maugeri
10. Maria Luisa Minissale
11. Orazio Orologio
12. Eleonora Piticchio
13. Nicolò Renda
14. Rosa Rizzo, detta Rosanna
15. Gaetano Vitale

SCORDIA NEL CUORE
1. Mirko Buonvino
2. Marco Andrea Costa
3. Eleonora Giannino
4. Lucia Rosario Gulizia
5. Piera Stella La Rosa
6. Antonino Linguanti
7. Silvana Maugeri
8. Francesca Maria Mineo
9. Davide Moschello
10. Rocco Rizzo
11. Veronica Scirè
12. Fabio Tomasello
13. Federica Vitale


Le nostre top news in tempo reale su Telegram: mafia, politica, inchieste giudiziarie e rivelazioni esclusive. Segui il nostro canale
UNISCITI


Ricevi le nostre ultime notizie da Google News: clicca su SEGUICI, poi nella nuova schermata clicca sul pulsante con la stella!
SEGUICI

0 Commenti Condividi

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.