Elezioni Regionali: tutti i voti dei candidati all'Ars di Palermo - Live Sicilia

Elezioni Regionali: tutti i voti dei candidati all’Ars di Palermo

Ecco l'esito delle urne per i candidati di Palermo e provincia al parlamento siciliano
LO SPOGLIO
di
1 Commenti Condividi

PALERMO – Ecco tutti i voti dei candidati all’Ars e di lista relativi al collegio della provincia di Palermo. Dati aggiornati a 1.179 sezioni scrutinate su 1.185.

LEGGI I VOTI DI TUTTE LE PROVINCE SICILIANE

LISTA N. 1 SICILIANI LIBERI

OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ESPOSITO Eliana Silvia Saturnia
Detta/o Eliana
Catania, 26-12-1972271
2LOMONTE Ciro
Detta/o Lo Monte
Palermo 09-05-1960522
3BADALAMENTI GiorgioPalermo, 17-05-195896
4CAPPELLO CarmelaCatania 06-08-196910
5CHIFARI LuisaPalermo, 20-12-196744
6CALVAGNA FrancescoTermini Imerese (PA) 16-01-198156
7GENCHI Alfonso
Detta/o Fonso
Palermo, 07-03-196261
8LO DICO MarcoPalermo 09-07-1973100
9MANZO AnnaPalermo, 01-01-196126
10MAUGERI AndreaSan Pietro Clarenza (CT) 24-04-19740
11MELI RenatoPalermo, 04-05-197963
12NORRITO AntonioPalermo 11-03-196622
13PAGLIARO MarioPalermo, 15-09-1969108
14RINI EmilianoTermini Imerese (PA) 06-07-196929
15ROMANO AngelaMessina, 27-12-196710
16TURRISI Salvatore
Detta/o Mario Cateno
Giarre (CT) 10-10-19670
TOTALE1418

LISTA N. 2 SICILIA VERA
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1DE LUCA AntoninoGiardinello (PA), 18-12-19661.280
2BARBERA CalogeroSanto Stefano Quisquina (AG) 11-06-1965296
3CALI’ GiorgioPalermo, 20-08-1953293
4CARRARA MariaPalermo 31-08-1971192
5FERRARO EugenioGangi (PA), 20-12-1958402
6GENDUSO MariaGangi (PA) 26-02-1962203
7LAPUNZINA VincenzoPetralia Sottana (PA), 19-07-1970286
8LO MONTE ValentinaPalermo 14-06-198378
9LONGO MicheleTermini Imerese (PA), 25-06-1963861
10MANDALA’ Maria ConcettaPalermo 27-10-1976102
11MANNINO GiovanniRoma, 14-09-1954319
12MINEO GiuseppePalermo 17-04-196171
13MORICI Maria LuisaPalermo, 30-11-1977438
14SCATURRO AntonioGiuliana (PA) 15-02-1973462
15TOTARO Lina VanessaMessina, 29-11-198868
16VALENTINI FrancescoPalermo 11-09-1999122
TOTALE5473

LISTA N. 3 CENTO PASSI PER LA SICILIA
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1FAVA Giovanni Giuseppe Claudio
Detta/o Claudio
Catania, 15-04-19572.153
2AJELLO MarioPalermo 24-05-194667
3ALBANESE Giuseppe
Detta/o Peppino
Palermo, 05-02-195593
4APPRENDI Giuseppe
Detta/o Pino
Palermo 01-10-19492.050
5BELLIA RobertaPalermo, 09-09-20001.142
6BELVEDERE AntonioBagheria (PA) 27-05-1955749
7CATALFIO Antonino
Detta/o Antonio
Palermo, 10-10-1965280
8CANGEMI SalvatoreSalemi (TP) 14-06-196259
9CATANIA ClaudioPalermo, 09-08-197852
10DI GANGI Mariangela
Detta/o Mariangela
Petralia Sottana (PA) 16-04-19852.251
11GALICI MarinaPalermo, 21-06-196539
12LA ROSA MartaPalermo 06-02-1994157
13LICARI Pier LuigiPalermo, 31-07-1979371
14MODICA RenzoPalermo 05-05-1958295
15SEMPREVIVO GasparePalermo, 10-12-1953424
16SPALLITTA NadiaAgrigento 26-09-1961921
TOTALE11103

LISTA N. 4 MOVIMENTO 5 STELLE 2050
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1DI PAOLA Nunzio
Detta/o Nuccio
Gela (CL) , 11-06-19823.625
2SUNSERI LuigiPalermo 30-07-19854.040
3SCHILLACI RobertaPalermo, 22-02-19652.731
4VARRICA AdrianoPalermo 04-09-19825.802
5BILELLO FabrizioPalermo, 22-04-1980319
6BARROVECCHIO ProvvidenzaPalermo 21-03-1961239
7RUGGIERI MassimoPalermo, 09-07-1964218
8CASTAGNA GiorgioMilano 11-01-1974276
9CERAMI Calogero
Detta/o Lillo
Petralia Sottana (PA), 19-06-1964812
10FAVUZZA Maria RosaPalermo 12-04-1978492
11GAMBINO DomenicoPalermo, 01-05-19882.239
12GIONFRIDDO Irene
Detta/o Irene Gio
Paterno’ (CT) 01-03-1982201
13LAZAREANU Venera
Detta/o Leu
Bucarest (Romania), 11-11-196874
14LECARDANE LucaPalermo 13-03-1972104
15PARISI AntoninoPalermo, 27-03-1963230
16RUGGERI MariannaPalermo 28-03-1960249
TOTALE21651

LISTA N. 5 AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ARMAO GaetanoPalermo, 14-01-19621.265
2BERTOLINO FrancescoPalermo 24-01-19781.333
3BOTTO AureliaPalermo, 23-12-197524
4CARONIA Concetta Natalina
Detta/o Natalia
Palermo 29-12-194034
5RANDAZZO CalogeroPalermo, 11-07-1975677
6D’AGATI DomenicoVillabate (PA) 25-09-1964207
7GALIPO’ GuidoPalermo, 15-05-1977336
8CANTO LeonardoPalermo 24-09-19821.510
9BIUNDO SalvatoreCarini (PA), 27-01-1972492
10LO BAIDO MauroPalermo 14-01-1983939
11FICARRA MaurizioPalermo, 13-05-1957304
12TROIA AntoninaCarini (PA) 05-09-1975165
13CALAGNA MariaCarini (PA), 02-03-19773
15PERNICIARO Gaia MariaPalermo 09-11-198743
16MERCADANTE ManfrediPalermo, 26-06-19881.267
TOTALE8599

LISTA N. 6 POPOLARI E AUTONOMISTI
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1AMATO PaolaPalermo, 24-11-1988158
2BARRALE ValerioPalermo 22-06-19812.071
3DELL’UTRI Giuseppe Emilio Alessandro
Detta/o Pepito
Caltanissetta, 05-09-1970199
4DI CARLO CalogeroCaltavuturo (PA) 05-05-1960753
5DI SALVO BartolomeoPalermo, 26-07-19683.573
6FERRIGNO SalvatoreCarini (PA) 28-02-196041
7FURIO MariaPalermo, 15-05-197895
8GUCCIARDO ManuelaPalermo 28-03-1968159
9MANFRE’ GabrielePalermo, 10-08-1962701
10MARFIA AnnalisaPalermo 06-12-1973334
11PANNO MartinaPalermo, 03-05-199357
12PICONE MorenaBusto Arsizio (VA) 29-09-1976202
13SALADINO PaolaPalermo, 30-03-198866
14TESTAVERDE AntonioPalermo 13-01-196840
15LODATO PatrizioPalermo, 24-10-1963178
16VITELLO ClaudiaPalermo 20-04-198535
TOTALE8662

LISTA N. 7 DE LUCA SINDACO DI SICILIA – SUD CHIAMA NORD
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1LA VARDERA IsmaelePalermo, 08-06-19936.712
2CINO Luigi
Detta/o Gigi
Camporeale (PA) 19-07-19641.680
3GERACI Salvatore
Detta/o Salvo
Cerda (PA), 08-03-19694.184
4CHIARENZA Pietra
Detta/o Piera
Balestrate (PA) 16-04-19711.053
5COCO FrancescaPalermo, 19-04-1962250
6GANGI Michele
Detta/o Ganci
Caltanissetta 21-07-1949422
7GARGANO Tommaso
Detta/o Massimo
Palermo, 03-05-19722.394
8GELARDA Igor
Detta/o Gelardi o Gerarda
Palermo 07-02-19742.810
9PANZECA Antonella
Detta/o Panseca
Palermo, 18-12-1959611
10PROFITA SalvinaPetralia Sottana 30-09-19712.703
11RICHICHI UmbertoPalermo, 06-01-1970353
12ROMANO FilippoPalermo 28-09-19661.676
13SALA ClaudioPalermo, 30-03-1978797
14SANFILIPPO SalvatoreSanta Flavia (PA) 14-09-19671.511
15SIRAGUSA Pio
Detta/o Siracusa
Corleone (PA), 05-08-19681.085
16THIYAGARAJAH Ramani
Detta/o Ramy
Kayts (Sri Lanka) 21-08-1986379
TOTALE28620

LISTA N. 8 FORZA ITALIA
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1MICCICHE’ Giovanni
Detta/o Gianfranco
Palermo, 01-04-19546.781
2CAPUTO MarioPalermo 16-05-19733.288
3LENTINI Salvatore
Detta/o Toto’
Palermo, 29-02-19604.254
4TAMAJO Edmondo
Detta/o Tamaio o Edi o Edy
Palermo 14-02-197621.473
5ALONGI Pietro
Detta/o Aloni o Alonghi
Ventimiglia di Sicilia (PA), 18-11-19626.088
6BRUNO GiuseppinaPalermo 16-12-196683
7CASCIO FrancescoPalermo, 17-09-19636.233
8CICERO IleniaPalermo 17-10-1990166
9FRICANO MarioPalermo, 24-12-19858
10MANISCALCO MargheritaPalermo 13-07-196327
11MAZZARINO AdelaidePalermo, 05-09-19781.509
12MINCICA GiacomoSanto Stefano di Camastra (ME) 20-11-197240
13MORREALE PierluigiAgrigento, 15-11-198616
14NICOSIA SilvianeCatania 11-12-19748
15PARISI FerdinandoAltavilla Milicia (PA), 26-10-1963414
16VITRANO GasparePalermo 20-08-19618.361
TOTALE58749

LISTA N. 9 PARTITO DEMOCRATICO
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1CRACOLICI Antonino
Detta/o Antonello
Palermo, 24-02-19624.656
2ANGELINI FabioPalermo 24-09-1963760
3CALABRESE AntonioRagusa, 06-10-196429
4CHINNICI ValentinaPalermo 26-07-19756.947
5COSENTINO Isabelle ChristineClamart (Francia), 04-10-1960392
6CRISCI Maria RitaPalermo 18-06-1968855
7GIAMBONA Mario
Detta/o Giammona
Palermo, 07-12-19774.235
8LI CALZI Cleo
Detta/o Li Calzi o Cleo
Palermo 20-08-19651.523
9MACALUSO PietroPetralia Sottana (PA), 01-06-19673.557
10MARTORANA CettinaPalermo 31-08-19711.089
11MATTALIANO CesarePalermo, 12-02-19591.291
12MICELI CarmeloRibera (AG) 05-09-19774.151
13RIBAUDO FrancescoMarineo (PA), 23-11-19592.487
14SPERA LeonardoCorleone (PA) 26-08-19823.287
TOTALE35259

LISTA N. 10 DC DEMOCRAZIA CRISTIANA
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ALBANO Nunzia
Detta/o Nuccia
Borgetto (PA), 01-01-19505.936
2CALIA Antonino
Detta/o Antonello
Palermo 15-06-1971865
3CANESTRARI AdrianaPartinico (PA), 22-05-1979789
4FIGLIA NicolaMezzojuso (PA) 11-11-1957506
5GENNUSO Giuseppe
Detta/o Peppe
Caltavuturo (PA), 05-03-19613.082
6GRECO NicolaPalermo 28-05-19851.984
7LIPAROTO Elisabetta
Detta/o Elisa o Lisa
Borgetto (PA) , 03-06-1954380
8MANZELLA GiuseppePalermo 26-03-1965978
9MARINO LucianoPalermo, 05-03-19873.143
10NASCA CristinaPalermo 19-01-197843
11OLIVERI SandroAgrigento, 08-06-19591.361
12ONORATO AngeloPalermo 06-08-1969845
13PANTO’ Mauro
Detta/o Panto
Palermo, 10-01-19753.541
14RISCIFULI Carla Maria Grazia
Detta/o Riscifulli Mara Carla
Capo d’Orlando (ME) 02-07-1963384
15TUBIOLO NataleMisilmeri (PA), 18-11-19591.494
16ZUCCARO Ignazio
Detta/o Zucchero
Monreale (PA) 07-08-19791.565
TOTALE26896

LISTA N. 11 PRIMA L’ITALIA – SALVINI PREMIER
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1FIGUCCIA VincenzoPalermo, 12-02-19746.944
2CARONIA Maria Anna
Detta/o Marianna
Palermo 07-11-19694.089
3ANELLO AlessandroPalermo, 04-11-19671.455
4DI GIACINTO GiovanniCasteldaccia (PA) 22-04-19622.312
5ARREDI GiuseppeRoma, 09-04-1977280
6BADALAMENTI LoredanaPalermo 24-02-19746
7BARBAGIOVANNI CarolinaTermini Imerese (PA), 25-01-1979133
8CAMMARATA Gaetano
Detta/o Tanino
Palermo 20-04-196045
9CASTAGNETTA MaurizioPalermo, 25-07-1969168
10CAUSARANO SalvatorePartinico (PA) 22-04-1972249
11CERNIGLIA MichelePalermo, 02-07-19795
12DI VINCENTI GiuseppePalermo 14-12-19651
13GALLINA SimonaPalermo, 20-09-19958
14LERCARA DavidePalermo 22-10-1983480
15LO CASCIO AlfonsoPalermo, 31-05-196981
16PERRONE AntonellaPalermo 02-05-196425
TOTALE16281

LISTA N. 12 FRATELLI D’ITALIA
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ARICO’ Alessandro
Detta/o Arrico’ o Arigo
Palermo, 18-12-197511.453
2ALAIMO BrigidaGela (CL) 26-12-19795.692
3CALI’ AntonellaMorges (Svizzera), 11-08-1979421
4CASCINO SimonaPalermo 27-11-199434
5FERRARA FabrizioPalermo, 10-10-198310.441
6GUARINO ValentinaPalermo 13-11-1975170
7INTRAVAIA Marco
Detta/o Intravaglia o Intravaia o Travaglia o Travaglio
Palermo, 08-01-19879.664
8MANIACI Giosue’Carini (PA) 24-07-19735.285
9PALMERI Giuseppe
Detta/o Pippo
Roccamena (PA), 24-11-19591.286
10PIVETTI GAGLIARDI Michele
Detta/o Pivetti
Palermo 22-10-1972710
11POLIZZI MassimoPalermo, 07-08-197623
12PULLARA LuisaAgrigento 30-03-1976395
13ROSSI GiovanniPalermo, 01-01-1973164
14SCARPINATO Francesco PaoloPalermo 06-11-19735.310
15SCIALABBA GiuseppePalermo, 30-01-1996598
16SCLAFANI VincenzoPalermo 13-08-1993327
TOTALE51973


Le nostre top news in tempo reale su Telegram: mafia, politica, inchieste giudiziarie e rivelazioni esclusive. Segui il nostro canale
UNISCITI


Ricevi le nostre ultime notizie da Google News: clicca su SEGUICI, poi nella nuova schermata clicca sul pulsante con la stella!
SEGUICI

1 Commenti Condividi

Commenti

    CREDETEMI NON C’è DA STARE ALLEGRI ANZI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *